Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=e18d9b5d7d18e37c935f57c50c003f91Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Альпы-2012.
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: 08 Окт 2012 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Непоседа)
в городок Санкт-Йоханн им Понгау, в район Альпендорф.

Ждем продолжения! Мне кажется там должно быть много коров biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: 10 Окт 2012 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть десятая.

Окруженный горами и лугами популярный зимний курорт Санкт-Йоханн им Понгау находится всего в 55 км. от Зальцбурга. Это традиционный австрийский городок, который со второй половины 20 века стал активно развивать туристическое направление и достиг определенных успехов к настоящему моменту. Центром лыжного спорта считается деревня Альпендорф (Alpendorf), только формально являющаяся частью Санкт-Иоханна, где мы сняли апартаменты "Sisi"
Выбрала этот городок из-за близости к ущелью Лихтенштайнкламм (Liechtensteinklamm),
лежащее в 5 км к югу. Считающееся самым знаменитым ущельем восточных Альп, оно давно превращено в природный заповедник (доступ разрешен ежедневно: с мая по сентябрь - с 8.00 до 18.00; с октября по апрель - с 9.00 до 16.00; 3,3 евро). По этой красивой и узкой речной долине, ширина которой в некоторых местах не превышает двух метров, проложена каменная тропа со множеством мостиков, деревянных балконов, лестниц и туннелей, выходящая к живописному водопаду высотой около 150 метров, но о ней позже.
Итак, С.Йоханн после Штробля показался мегаполисом ))) Альпендорф находится прямо на склоне горы, но чтобы добраться до него нужно попетлять по серпантину без заборчика по краю дороги. Страшновато. Когда подъезжали туда, сами собой напрашивались слова из "нашей раши": "чё-то я очкую" cry Медленно поднявшись наверх увидели поворт на Альпендорф. И опять кроме слова "красота" нечего было сказать.
Въезд:






Очень люблю домики с большими террасками в цветах, очаровательно!
Мы быстро заселились, очень удобное расположение, прекрасная панорама, которую фотоаппарат только портит.



Думаю, что если пожить там пару месяцев, то вполне можно справиться со страхом высоты.
На третий день мы уже "лихачили" на том серпантине.
Не знаю, какая высота у этой деревушки, но по утрам было холодно. У хозяйки были кошки и щенок, поэтому сыну понравилось тут больше всего biggrin




От детской площадки на въезде действует фуникулер на гору, где в летнее время работает детский парк аттракционов. Бесплатный! Только подъемника цена высокая. Мы решили туда не ездить, вместо этого были в открытом бассейне с горками.
Там же на въезде есть супермаркет. Кассирша очень разговорчивая, поинтересовалась откуда мы, узнав, что из России, задала вопрос: "Скажите, а почему к нам зимой приезжает очень много русских? У вас там что, снега не хватает???" Прямо не в бровь, а в глаз.

На завтра намечен Лихтенштейнкламм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: 10 Окт 2012 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Непоседа)
сами собой напрашивались слова из "нашей раши": "чё-то я очкую"

biggrin Со мной тоже такое было, когда я поднималась на самуювысокую в мире башню Бурж Халиф!
Quote (Непоседа)
люблю домики с большими террасками в цветах, очаровательно!

Вот умеют же они украсить цветами! smile
Quote (Непоседа)
"Скажите, а почему к нам зимой приезжает очень много русских? У вас там что, снега не хватает???"

Да потомучто каникулы длинные biggrin biggrin biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: 10 Окт 2012 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смайлик happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть одиннадцатая.

В С.-Й. им Понгау мы провели 3 дня. У нас были намечены: ущелье, крепость ХоэнВерфен, ледяная пещера, как раз на всё время пребывания.
Утречком мы поехали в Ущелье ЛихтенштейнКламм (вот координаты, вдруг кому пригодится (GPS: 47°18' 38.88" N, 13°11' 26.88" E).
Как я уже писала выше, ущелье по праву считается одним из самых знаменитых в восточных Альпах.

Легенда о сотворении этого места уходит своими корнями в глубокое прошлое:

Однажды кузнец из Оберарля близ Планкенау в районе Санкт-Йоханн пообещал свою дочь дьяволу, если тот подведет Гаштайнские источники к его дому. При одном условии, если работа будет закончена до того, как пропоет петух. Дьявол пошел на эту сделку и принялся глубокой ночью за работу. Однако жена кузнеца, узнав об этом соглашении, решила противостоять бесконечной жадности своего мужа и окунула петуха в кадку с холодной водой. Петух пропел раньше, чем полагалось. Когда дьявол летел через ущелье с горячими источниками он услышал голос петуха над Оберарлем и понял, что опоздал.

Разъярённый от неудачи он опрокинул воды источника в глубину ущелья, чтобы они остались недосягаемы для людей. До сегодняшнего дня никому не удалось подключить воды источника в сеть водопровода.

В самом ущелье, сформировавшемся во время ледников, проходит исполинская каменная тропа, длиной которой порядка 800 м, а ширина местами составляет не более 2х метров, скалы стоят так близко друг к другу, что небо видно лишь в небольших просветах. По всей протяженности маршрута множество мостиков, ступеней и туннелей. В конце своего пути тропа заканчивается разбивающимся в мелкие брызги водопадом.









Впервые это место стало доступно для людей после окончания строительства деревянных лестниц в 19 веке, построенных за счёт пожертвования 600 гульденов князя Иоганна 2-го фон Лихтенштейн. Таким образом ущелье получило название - Лихтенштейнкламм.



Некоторые участки ущелья по утрам ещё плохо освещены, поэтому фоторгафии "синие"









Шум воды в ущелье стоял такой, что мы не всегда слышали друг друга.







Водопад небольшой, высота около 60м. Возвращаемся обратно.





Видео.

Есть расписание вечерне-ночных посещений: подсветка, приятная музыка... балдёжь.

На выходе есть ресторанчик, где можно отведать традиционные австрийские блюда и форель, ребенок может занять себя в это время в игровой зоне.


Итак, у нас ушло около часа-полутора на ущелье. Особенной усталости от ступек не ощущали и решили не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня - посетить Самую Крупную в Мире Ледяную Пещеру. По отзывам туристов знала, что там есть фуникулёр, поэтому подумала, что не успеем замучатся. Правда были и другие отзывы, по которым желательно кроме пещеры ничего не планировать... но почему-то я пропустила это мимо ушей, о чём в последствии пожалела. Но это будет уже завтрашняя история.
Искренне спасибо всем, кто дочитает до конца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Непоседа)
почему-то я пропустила это мимо ушей, о чём в последствии пожалела.

biggrin biggrin biggrin
Quote (Непоседа)
Искренне спасибо всем, кто дочитает до конца!

Спасибо, что находишь времечко писать нам -собирающимся по твоим следам biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигеть!!!!!!!!! Простите, других слов не находится... Сплошное восхищение !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (nastucha)
Офигеть!!!!!!!!! Простите, других слов не находится... Сплошное восхищение !!!!

присоединяюсь happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Настён_ка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 5682
Имя: Анастасия
Город: Кондрово
Спасибо (Вас/Вы): 5/132

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я здесь.
СПАСИБО, Аня))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я ))) просто балдею от красоты природы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: 12 Окт 2012 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 12, пешкодральная.

Итак, погуляв по каньону, мы отправились искать ледяную пещеру Айсризенвельт. Тут карта. Она естественного происхождения, её длина 42 км. Туристам показывают только самые захватывающие ледяные "скульптуры" - 1 км. Да, и фоток самой пещеры не будет, фотографировать там запрещено. Можно увидеть на их офиц. сайте, сноску дала выше.

Вообщем, это единственное, что я знала на тот момент, увы.

Мы едем и наслаждаемся открывающимися видами, совершенно не подозревая, что нас ожидает далее.






Я еду и думаю, какой красивый хребет из скал и с этой стороны, и с той, фотографирую то и дело. Замечаю прямо под одной из макушек малюсенький домик и удивляюсь - забрался туда хто-то, ну и дурак же... biggrin . Едем дальше, проезжаем крепость ХоэнВерфен и между делом говорим, может ещё на обратном пути заскочим, глянем. Ха-ха, Какие мы НАИВНЫЕ!!!





От петляний уже начало подташнивать и кружиться голова. Начинаю понимать, что именно в этих голых скалах и находится пещера.



Доезжаем до парковок, первые 4 уже заняты, оставляем машину на пятой и идём к кассам. Идём в горку, пешочком, неспеша. Идём-идём... идём... Видим парковка №4 wacko ... ещё минут 15 и мы преодолели все парковки. Я успокаиваю моих, говоря, что мол волноваться не стоит, там есть фуникулёр, нам бы только до касс дотянуть ( мы с собой прихватили тёплую одежду, провизию - кто ж в горы идет без еды). Навстречу нам уже спускаются первые сегодняшние туристы уже с красными лицами, загорелыми. Думаю, успели видимо вчера на солнышке поваляться. Идём дальше... кассами и не пахнет... а угол подъема увеличивается! Через несколько минут чувствую, что сама начинаю конкретно краснеть... и пыхтеть. Думаю только про фуникулёр. Идем уже минут 20-25, ура, видим кассы!



А над кассами виден тот самый домик, на который я обратила внимание. Это верхняя станция канатки. Перед входом большая схема участка восхождения, где указано, что от касс до подъемника всего минут 20 пешёчком, фуникулёр поднимает всего на 50 м вверх, тк участок отвесный и доступен только для альпинистов, и от верхней станции ещё минут 20 в горку до самой пещеры... А-А-А!!!! surprised
"Подъем" ёщё и не начался, а я уже выдохлась, да ещё и ребенка с собой потащила!!!
Раз уж прошли треть, назад решили не поворачивать, а добраться до этой макушки.
Идём... с каждым шагом мы всё выше и выше... 20 минут идём... подъемника нет, 30 минут... нет. В итоге мы добрались вверх до входа в пещеру только через час. Фуникулёр поднимает всего полторы минуты, но адреналина хоть отбавляй, кабинка пошатывается...
Выходим, вижу тот самый домик - ну и кто теперь дурак и с красной физиономией???

Подняться надо было даже ради открывающихся панорам, не ставить целью саму пещеру. Некоторые участки огорожены заборчиком и крышей, а некоторые нет! идёшь и про себя твердишь - только не смотри вниз!





Тут можно разглядеть саму тропу.





Вход:


Продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: 12 Окт 2012 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне прям смотреть боязно... Представляю какой адреналина вживую все это видеть... точнее даже не представляю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: 12 Окт 2012 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завораживающе... smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: 13 Окт 2012 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Непоседа)
Фуникулёр поднимает всего полторы минуты, но адреналина хоть отбавляй, кабинка пошатывается...

biggrin мне бы точно понадобилась сменная одежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: 17 Окт 2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем этот никак не заканчивающийся день. Видим вход, и он кажется уже очень близко, но на самом деле это обман зрения.
Вымотанные подъемом, мы ждём начала.

Гид встречает нас у входа, формирует группу из 25-30 человек (нас как раз столько и было), нашу группу поделил на две части, предварительно узнав на каком языке ему с нами общаться. Англоязычных попросил продвинуться в самое начало группы, обосновав это тем, что люди, знающие этот язык более быстро и энергично двигаются, ведя за собой остальных. И действительно, забегая вперёд скажу, что уже в процессе экскурсии сами немцы довольно долго задерживались на "остановочках", задавали много вопросов.
Вместе с нами впереди оказались 2 англичанки среднего возраста, семейная пара ирландцев с маленьким ребенком (годика полтора девочке) в рюкзаке на спине папы, одетых совсем по-летнему, в шортах, футболках, а внутри минусовая температура.
Далее, он нас проинструктировал о том, что нас может ждать внутри. Нам предстоит пройти 1400 ступенек, 700 из который вверх по лестницам, и столько же вниз cry
Говорит, что внутри освещения нет, тк лампы неблаготворно влияют на микроклимат пещеры, поэтому каждому пятому будут выданы фонарики, чтобы освещать путь рядом идущим, тк ступеньки могут быть скользкими из-за того, что в летний период ледник подтаивает. Фонарики оказались карбидовыми... дымили и воняли они так, что испортили всё впечатление от пещеры. /Сразу возникла мысль о влиянии горящего карбида на микроклимат пещеры и туристов/
Мы переоделись в куртки/штаны/шапки/перчатки, получили фонарик в руки и уже готовы войти внутрь.

Добавлено (17.10.2012, 14:30)
---------------------------------------------
Мы стоим перед воротами первые. Гид зажёг карбидные лампы и предупредил, чтоб не пугались, если при входе внутрь пламя потухнет. И вот, двери открываются и студёный воздух просто сдувает с ног! Чтоб войти внутрь, надо сильно нагнуться вперёд, преодолевая силу ледяных потоков воздуха, сделать около 7 шагов, держась друг за друга и погрузиться во тьму, тк фонарик разумеется затух. В пещере увидели выходящую группу, гид которой любезно зажигал всем фонарики.
Очень непривычные ощущения, на улице +30, а тут при выдохе - пар. Когда все зашли и вышли, нам дали время привыкнуть в мраку и рассказали, как в далёком 1879 году её обнаружил один натуралист, а местные жители отказывались туда входить, думая, что это дорога в ад.
Спустя год натуралист написал подробный отчет о своём открытии, но тогда пещера не получила широкую популярность. Спустя 33 года сюда пришла первая экспедиция со спелеологом из Зальцбурга Александром фон Мерк (ваза с его прахом захоронена внутри пещеры). Если верить словам гида, то в те далёкие времена один только подъём ко входу пещеры занимал у подготовленных альпинистов около 6 часов, а уж экскурсия - несколько дней. Фотографии взяты с офиц. сайта:












Ходить внутри пришлось около полутора часов, причём в темпе бодрой рыси.
Ледяные скульптуры летом подтаивают, а за зиму снова набирают свой "вес", немного изменяя форму. В ледяных глыбах столоктитов и стологмитов человеческое воображение рисует и громадного мамонта, медведя, и замёрзший фонтан, и гигантский водопад, колонны и разные другие ледяные извращения smile
На самых интересных местах гид лезет ко льду и подсвечивает его, дабы показать его во всей красе.
Меня особенно впечатлил ледяной тоннель, завораживающее зрелище, как-будто в ледяном дворце.
А при подсветке во льду отчетливо видны полосы где по 5 см вдоль, где по 50см. Гид рассказал, что цвет льда зависит от тех миктоорганизмов, которые обитали в какой-то период в воде, а потом вымерли, это выяснили те исследователи, которые изучали пещеру. Невозможно было вообразить, что на каждый сантиметр этого ледника приходится около 100 лет.

Итак, гид выводит нас обратно, поздравляя с тем, что мы преодолели этот нелёгкий путь. Мы встречаем новую группу и зажигам теперь уже им погасшие фонарики.
И если при входе мы должны были зайти с усилием, то на выходе нас пещера просто "выплюнула".
Ура, свежий воздух, тепло и никакого карбида!
После выхода куртки не снимали ещё минут 15 - грелись...


Мой герой! Он выдержал Это! Радость отчетливо читается на его лице )))



Ну и "гвоздь" сегодняшней программы собственной персоной


Кому-как, а нам по выходу из холодильника хотелось не просто есть, а жрать.
Впереди у нас ещё Спуск Вниз, котрый оказался быстрее, тк после такого пешкодрала внимания на высоту уже не обращаешь, ноги бы до машины донести!


На обратном пути с тоской провожаем крепость ХоэнВерфен, понимая, что ни завтра, ни послезавтра мы её не увидим, а довольствуемся видеороликом о ней.

Весь завтрашний день наши ноги нам мстили за то, что мы с ними сделали сегодня...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области