Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=057fb35263581a2f51490f9e052895d4Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Вертикальные роды
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Роды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 12 Июн 2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь рожал так? Если нет, то хотели бы? Если подобная практика в Калуге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Жанна
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 3311
Имя: Жанна
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 12 Июн 2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе плохо представляю данный процесс surprised dry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 12 Июн 2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вставлю тогда сокращенную статью...

На сегодняшний день традиционной позой роженицы считается положение лежа на спине. Однако «традиционная» отнюдь не означает «единственно возможная» и уж тем более «наилучшая». К недостаткам этой способа родоразрешения можно отнести то обстоятельство, что самой роженице при «горизонтальных» родах отводится лишь пассивная роль, но и это не самое главное. Гораздо важнее то, что и физиологически это положение нельзя назвать оптимальным ни для рожающей женщины, ни для рождающегося ребенка. Получается, что положение лежа на спине, не слишком удобное для двух главных участников родов - матери и ребенка, оказывается наиболее удобным лишь для тех, кому при родах отводится вспомогательная роль, - для врачей и акушеров.

Ведение «вертикальных» родов (так же, как и обычных родов в современном роддоме) подразумевает полную свободу движений в первом периоде родов, самом продолжительном из трех, когда происходит раскрытие шейки матки. Женщина в это время может стоять, ходить, сидеть, лежать, полусидеть на специальном стуле или кресле оригинальной конструкции (такие приспособления существуют, и многим роддомам вполне по силам и по средствам их закупить или сделать на заказ), принимать теплый душ или даже… плавать, если есть такая возможность, - все это способствует уменьшению болей во время схваток. Кстати, именно поэтому во время «вертикальных» родов редко требуется обезболивание - вот одно из их неоспоримых преимуществ.

Вертикальная позиция во втором периоде родов, когда и происходит собственно рождение плода, возможна в разных вариантах: полусидя на корточках, стоя на коленях, стоя или сидя в специально сконструированном кресле. Оптимальным считается положение, когда роженица во время потуг стоит на коленях на обычной кровати, лицом к спинке кровати, слегка наклонясь вперед. В положении сидя, полусидя или на корточках роженица располагается лицом к врачу. Врач и акушерка наблюдают за физиологическим течением родов, и лишь при необходимости акушерского вмешательства роженица переводится в лежачее положение (ее укладывают на спину).
В третьем периоде родов, когда происходит рождение последа, женщина сидит, приложив к груди ребенка. Отделение плаценты у женщины происходит в сидячем положении, что способствует более эффективным (помогает сила тяжести) сокращениям матки и происходит быстрее, чем при «горизонтальных» родах.

Преимущества «вертикальных» родов:
Уменьшается давление матки на крупные сосуды.
Сокращается первый период родов.
Снижается риск родового травматизма.
Уменьшается кровопотеря.
Обеспечивается активное поведение женщины во время родов.
Роженица в вертикальном положении активно участвует в родовом процессе, своими глазами видит рождение собственного ребенка. После рождения ребенка мать сразу берет его на руки и прикладывает к груди, еще до окончания пульсации пуповины и отделения плаценты. В течение получаса (а иногда и дольше) ребенок находится у груди матери. Пуповина клеммируется лишь после окончания ее пульсации.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 12 Июн 2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (заЧЕМ)
Роженица в вертикальном положении активно участвует в родовом процессе, своими глазами видит рождение собственного ребенка.

чесно говоря, мне как то не очень было до смотрения happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 13 Июн 2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, это точно wacko . Сидеть я пыталась, но было больнее, чем лежа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Светланка
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 863
Имя: Светлана
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 14 Июн 2009 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мне, когда пузырь прокололи, так и сказали: "Теперь можешь, прыгать, бегать и делать, что хочешь" smile Ага, где, там. Я только лежать могла и ворочаться с боку на бок. Уломала акушерку отпустить меня в туалет smile , так обратно только сее помощью вернуться смогла smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Yzer0
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 2215
Имя: Зеро
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 14 Июн 2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня знакомая так рожала (не в Калуге). Вполне довольна осталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юл@
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 550
Имя: Юля
Город: Обнинск
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 09 Апр 2010 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы попробовали тужиться стоя, я держалась за капельницу и акушерку ноги подкашиваются от усталости, сама попросилась лечь обратно на кушетку. Стоя рожать очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 09 Апр 2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, откуда пошли вообще горизонтальные роды?
Раньше рожали именно вертикально, пока по-моему Наполеон (простите 1000 раз, могу ошибаться), не захотел посмотреть рождение своего ребенка. Это зрелище ему так понравилось, что он ввел закон, который обязывал рожать только горизонтально.
Читала где-то.

А сама хотела бы рожать вертикально, раз это более "физиологично". Только не пойму, как ребенка ловить будут surprised

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Yzer0
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 2215
Имя: Зеро
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 09 Апр 2010 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К@тюня, гыгы
прям заинтриговала
погуглила, по легенде енто не Наполеон, а Людовик XIV
если что, это тот самый дядечка, который никогда не мылся, потому как панически водных процедур боялся biggrin biggrin король-солнце, ни больше ни меньше dry

а вообще смешно ))))))))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 09 Апр 2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yzer0,
А я "пояндексила" и ни фига не нашла, чайник.. Спасиб))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lacerta
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1431
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (заЧЕМ)
Ведение «вертикальных» родов (так же, как и обычных родов в современном роддоме) подразумевает полную свободу движений в первом периоде родов,

это во всех роддомах так, пока схватки - чё хошь, то и делай.

Quote (заЧЕМ)
Оптимальным считается положение, когда роженица во время потуг стоит на коленях на обычной кровати, лицом к спинке кровати, слегка наклонясь вперед.

даже представить лично мне тяжело. Если учесть какое натяжение и напряжение испытывают ткани промежности во время родов, то я лишнее движение боялась сделать, на столько страшно было порваться. Да и врачи, чтобы не было разрывов постоянно придерживают промежность рукой. При такой позе это будет затруднительно.

Quote (заЧЕМ)
В третьем периоде родов, когда происходит рождение последа, женщина сидит, приложив к груди ребенка.

это мне кажется писал человек нерожавший... Как можно сесть сразу после родов??? Жесть жестокая, а если ещё и разрывы..брррр...

Quote (заЧЕМ)
своими глазами видит рождение собственного ребенка

сомнительное удовольствие. Это ещё как изогнуться то надо? Некоторые побриться не могут ,потому что не видят, а тут роды...

ИМХО. но это больше модное веяние... Может кому-то и больше нравится, но на мой взгляд ничего физиологичного в этом нет.

Добавлено (10.04.2010, 01:24)
---------------------------------------------

Quote (Светланка)
Ага, где, там. Я только лежать могла и ворочаться с боку на бок. Уломала акушерку отпустить меня в туалет , так обратно только сее помощью вернуться смогла

ага. Я 2 метра до стола дойти сама не могла, меня под руки вели. Какой там сидя. Это или роды должны три часа длиться, либо здоровье лошадиное иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blondinka007
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 3886
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Сквер Мира, Малинники
Спасибо (Вас/Вы): 8/1

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 7:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока у меня схватки были, там как только не изогнешься, чтоб поменьше боли было)))))
И лучше не кричать, а дышать поглубже - и полегче становится, им разрывов меньше)
А насчет вертикальных родов - не знаю.... а если после клизмы кишечник не полностью опорожнился, а при потугах решил, что время самое оно для этого? Вертикально, я думаю, ре труднее будет удержать, если вдруг чего))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Yzer0
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 2215
Имя: Зеро
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 7:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (К@тюня)
А я "пояндексила" и ни фига не нашла, чайник..

да шо Наполеон, шо Людовик, одно слово - французики biggrin

Quote (Lacerta)
врачи, чтобы не было разрывов постоянно придерживают промежность рукой

фраза сама по себе убила просто

а вообще, просто у нас в городе это не практикуется
мне кажется, не так страшен черт, как его малюют. главное - чтобы рядом был квалифицированный персонал, который в случае чего помочь может.
а так - хоть вертикально, хоть буквой зю...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Leno4ek
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 27.03.2010
Сообщения: 171
Имя: Елена
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 10 Апр 2010 8:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а так - хоть вертикально, хоть буквой зю...
hands
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Роды Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений роды вдвоём мася Роды 221 08 Дек 2018 16:31 Посмотреть последнее сообщение
Джулия
Нет новых сообщений Как вызвать роды? Светлана87 Роды 44 28 Фев 2014 16:30 Посмотреть последнее сообщение
Лусине
Нет новых сообщений Роды дома Светлана87 Роды 150 01 Фев 2014 1:21 Посмотреть последнее сообщение
Habibi
Нет новых сообщений Роды: стоит ли платить? Нежность Роды 112 23 Фев 2020 20:21 Посмотреть последнее сообщение
Mimi
Нет новых сообщений Естественные роды после КС Kiska Роды 41 29 Янв 2019 9:11 Посмотреть последнее сообщение
Shumi



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области