Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=e913532b9692aa18dcdc00fd8071a2a8Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Экономная экономика
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 7:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на примере родителей училась, мы по типу конвертов составляли списки необходимого. В 16 лет с папой переехали в Калугу и весь быт был на мне, считала потраченное за месяц на продукты, бытовуху, и проч. На след.месяц уже примерно знали сколько денег останется на одежки и развлечения. Также и замуж вышла, планировали бюджет. Еще конверт был - школа, туда заранее разменянные деньги складывала, чтобы на завтраки выдавать. А прошлый год осенью посадила своих хочушек (Леру и Настю) составить список необходимой одежды-обуви к зиме. Лера большой список накатала, решила, что мама исполнит все ее желания smile Увидев общий список, прикинув примерную стоимость вещей и получив у папы сумму на покупки, девочки сами выбрали более срочные-необходимые покупки и папе купили полный комплект зимней одежды, Ване санки! Красоток своих мы одели тоже, но поскромнее и постепенно. Акция не разовая, частенько так считаем-обсуждаем. Надеюсь в жизни им пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
elena
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 4824
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 15/3

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 8:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (elenarodina-83)
и заказывать сразу побольше, чтобы экономия не ушла на маршрутку до места раздачи товара

Я например не заказываю побольше,а конкретный товар.Например в том году заказала ребенку два комбеза,один осенний.другой зимний,вышло 4т,в магазине вышло бы 7т.Мне кажется существенная экономия.И таких примеров у меня много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 8:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СП тоже должно быть разумно, а не хватать все подряд, про колготки даже я всегда считаю сколько мне их нужно, а потом заказываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 8:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, СП еще и прибавляет соблазнов. Хорошо если получается покупать нужные вещи со скидкой. Но, глядя на народ в группе и растущие альбомы пристроя сомневаюсь в выгоде. Сама редко заказываю в СП. Попадала с пристроем, и бегать на встречи за мелочью не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 8:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena, если мы говорим о разовых покупках больших вещей, то соглашусь конечно же. Я говорю про иллюзию экономии в СП, когда глядя на цены люди заказывают всего и побольше, а в итоге получают товар низкого качества, или не того цвета или размера который ждали, никакой экономии тут нет. И еще одна проблема СП том, что деньги тратятся не сразу а зависают сначала в ожидании стопа, потом доставки, потом если вещь не подошла в ожидании пристроя и повезет еще если пристрой удачным окажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
elena
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 4824
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 15/3

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 9:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Evita)
Я говорю про иллюзию экономии в СП, когда глядя на цены люди заказывают всего и побольше, а в итоге получают товар низкого качества, или не того цвета или размера который ждали, никакой экономии тут нет.

Вот с этим соглашусь.
У меня это происходит по цепочке:мне необходима какая-то вещь,иду в магазин,смотрю цены,сравниваю с сп и если действительно очень выгодно заказываю.обычно разнится бывает в 2.а то и в 3 раза.
И еще на счет конвертов,у меня действительно так.Очень удобно.Еще хорошая вещь копилка,которую нельзя открыть,а только разбить,(а разбить жалко.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Evita)
ты не пробовала считать сколько ты платишь за содержание карт и проценты по кредиту?


а вот кстати не очень верно, вот хочу я авто , мужественно буду копить полмилиона рублей лет дцать, через эти дцать приду а авто стоит уже полтора милиона, а взяв кредит полмилиона, куплю авто и буду уже ездить и платить банку, да больше, но у меня уже будет авто и я все равно буду отдавать деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а СП да, можно нарваться на какашку, вроде на картинке все так ничего, а приходит и совсем не айс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (синичка)
Но у нее всегда всё есть, она купила этот порошок к примеру и на год забыла про него. Чем я покупаю по пачечке и бегаю каждый месяц покупаю опять

Про меня напомнило smile Если денег в обрез, а постирать надо, иду покупаю пачку порошка 450 г. Примерно за 50 руб. Кончается такая пачка быстро, бегаешь за ним часто, и если посчитать, конечно выгоднее купить пакет 3 кг за 250 руб. Но вот вчера пошла в Дикси, там на этот самый порошок акция - 189 руб. Ну как не купить?? Даже если предыдущий пакет только начат. Так же и с крупами, маслом. Как вижу акцию (обычную цену я-то знаю, поэтому выгоду ощущаю), покупаю сразу несколько упаковок. Так что синичкину знакомую хорошо понимаю, и это не запасливость, это реальная экономия)
Quote (Evita)
Пятый конверт - отложить деньги на что-то что Вы копите, из этого конверта деньги также категорически запрещается брать.

очень удобно в этом случае иметь сберкнижку с таким вкладом, с которого нельзя снимать деньги (только если все и счет закрывать), а можно только пополнять, при этом процент неплохой капает. А когда конверт лежит вот он, соблазн есть "возьму, но обязательно потом доложу")))
Quote (kroshkache)
у меня вечно не хватает зарплаты ни на что

а машина не много ест? как у Коли Пятачкова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Фруля)
вот хочу я авто

Света, автокредит или ипотека это совсем другая история.
Кредитная карта - это как популярная нынче система быстро деньги, на мелкие покупки, например шуба, увидел-загорелся-купил по кредитке, а потом выплачиваешь банку и саму шубу и еще процентов 20-30 ее стоимости + обслуживание самой карты и кредита. А нужна была она шуба? Может можно было в своей дубленке походить еще? Или новый телефон/ноутбук/очередные туфли или сапоги..

Добавлено (11.09.2012, 12:0Cool
---------------------------------------------

Quote (К@тюня)
Так же и с крупами, маслом. Как вижу акцию (обычную цену я-то знаю, поэтому выгоду ощущаю), покупаю сразу несколько упаковок. Так что синичкину знакомую хорошо понимаю, и это не запасливость, это реальная экономия)

Если покупка впрок рациональна, то никто не против, конечно всегда выгоднее купить большую пачку или несколько по акции при условии, что в оме есть место где это все хранить. Главное чтобы по акции было куплено действительно нужное и в процессе хранения не вышел срок годности, в противном случае выгода получится ложной. Опять же впрок понятие растяжимое, можно закупить на неделю-месяц-год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
elenarodina-83
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 1355
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena, да, я имела в виду на сумму не 50 руб, а более существенную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Evita)
. А нужна была она шуба?

ну так это последний ролик про рекламу иллюстрирует, ВАМ НАДО!!!!!!! аха, а на самом деле не надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
синичка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1662
Имя: Ксения
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (kroshkache)
такая огромная зарплата

не такая уж она и большая, 10-12 тыс. ты считаешь это много? Муж еще и алименты платит, так что мы не шикуем, покупаем только самое необходимое. Сейчас вышла в декрет, теперь денег точно не будет хватать. Да я тебя понимаю, Нина, вас то вообще четверо, это столько затрат, на одежду, еду, и т.д, да еще вы дом строите, какие уж тут деньги, экономия??нас было двое, сейчас трое, затраты увеличиваются. Просто стараюсь экономить, деньги надо откладывать хоть по чуть-чуть, хоть по тысченке-две, а то так и будем жить в своем сарае полуразвалившемся, дом никогда не построим.
Мне вот интересно, если з/п 10 тыс, то пособие по уходу будет 4 тыс., да? sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
veb
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 3802
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Нефтебаза, Маяковка
Спасибо (Вас/Вы): 3/0

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я в СП, в основном, из пристроя беру. Всегда можно померить, да и цвет тот, который нужен, а не тот, который положили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот не хотела...опять влезаю wacko
Все здорово написано, планировать, конвертики, списки...
Большая часть наших людей живут на такую з\п, что если все точно планировать и выплачивать, то там хорошо, если впритык на нужды. Бывает что отдать надо чуть больше , чем получить...но это , конечно, малая часть людей. Ну вот и какое им накопление на конвертик? Отложить оставшиеся 200 руб ( утрирую, но есть и факты)? Сколько их надо откладывать, чтоб,например, купить ребенку подростку комп ( только не говорите, что комп в наше время - это роскошь..это нужно) Цены растут просто постоянно и просто быстро. Вот от этого и карточки у людей. И каждый образованный и адекватный прекрасно понимает переплату....в душе плачет и ругается..НО.. как еще делать крупные покупки в наше время с такими зарплатами????? Да, переплачиваем и много, иногда нормально, и понимаем что переплачиваем, но зато покупаем и пользуемся. А копить... это мы с содепии нормально копили, и раз в год ездили в отпуска и делали покупки мебели и техники крупные...и за год этих коплений мы не теряли в деньгах.
Ну вот как-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Экономная хозяйка Малинка Дела домашние 2 20 Янв 2010 11:32 Посмотреть последнее сообщение
Natali



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области