Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=bed7a32eac1ec8f3f7a17c88eae5b666Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Экономная экономика
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянула в соседнюю темку, вот еще один вариант раскрутки - распродажи smile
И, пожалуй, правы мужья, выпроваживая своих любимых.
Ведь часто покупаем пару на распродаже, т.к. скидка, а к лету подбираем новые туфли, т.к. новая мода или новая юбка.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
elenarodina-83
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 1355
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 11 Сен 2012 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (marinanatali)
Ведь часто покупаем пару на распродаже, т.к. скидка, а к лету подбираем новые туфли, т.к. новая мода или новая юбка.....

да, верно..поэтому редко беру на сезонных распродажах, хотя цены конечно заманчивы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 12 Сен 2012 7:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (мася)
вот не хотела...опять влезаю

ну почему же, мне лично Ваше мнение всегда интересно почитать smile
Quote (мася)
Большая часть наших людей живут на такую з\п

очень согласна, поэтому рациональное планирование бюджета для них в том числе крайне актуально, не?
Quote (мася)
Ну вот и какое им накопление на конвертик?

Тема не в том как накопить! А в том как не потратить на ненужное, как избежать бесчисленного количества рекламно-маркетинговых уловок, завлекающих нас за покупками, которые не всегда нужны и полезны для семейного бюджета.
Quote (мася)
Вот от этого и карточки у людей. И каждый образованный и адекватный прекрасно понимает переплату....в душе плачет и ругается..НО..

я лично считаю, что карточки - то блажь и желание красивой жизни не по средствам. Разовые кредиты на компьютер или бытовую технику совсем другой разговор! Мои родители оба учителя, они делают ремонт и покупают технику в кредит, но со здоровым подходом к кредиту, т.е. не больше одного за раз. Выплатили один - тога уже планируют следующую большую покупку, и отдавать стараются быстрее, чтобы сильно много не переплачивать. И у них нет кредиток и они не берут быстрые займы в "быстро-деньгах".

Добавлено (12.09.2012, 08:43)
---------------------------------------------

Quote (marinanatali)
еще один вариант раскрутки - распродажи

дааа )) редкая женщина пойдет на распродажу с холодной головой и трезвым расчетом только за ОДНОЙ нужной ей вещью )))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 12 Сен 2012 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще огромная статья растрат - детские игрушки, особенно по мультам. Насте купили коллекцию смешариков, и еще кучу плюшевых игрушек. Тут никакой конверт не поможет. Выход один - в магазины без детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 12 Сен 2012 8:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (marinanatali)
Выход один - в магазины без детей

другой вариант, моя подруга использует (в гиперах актуально). Первым делом в отдел игрушек берем понравившуюся ребенку, пока родители спокойно закупаются ребенок играет, на кассе игрушку оставляют. И ребенок вроде уже наигрался и лишних денег не потратили smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Verunchik
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 1833
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Район: Ольговка
Спасибо (Вас/Вы): 3/0

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 12 Сен 2012 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как-то попробовала с целью контроля и планирования расходов один месяц записывать сколько и на что я трачу и получилось, что одна из самых затратных статей семейного бюджета - "Прочее", то на что мы по-большому счету не делаем акцент, а в итоге набегает приличная сумма, на которой можно экономить smile .
В нете есть специальная програмка для контроля расходов, очень интересно проанализировать в конце месяца cool

Добавлено (12.09.2012, 09:07)
---------------------------------------------

Quote (Evita)
пока родители спокойно закупаются ребенок играет, на кассе игрушку оставляют.

в итоге у ребенка каждую неделю новая игрушка и все довольны biggrin biggrin biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Принцесска
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 1515
Имя: Оксана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 12 Сен 2012 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Evita)
пока родители спокойно закупаются ребенок играет, на кассе игрушку оставляют.

tongue tongue tongue мы как раз в "Метро" недавно так закупались. Пока прокатывает..) wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 12 Сен 2012 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Evita)
очень согласна, поэтому рациональное планирование бюджета для них в том числе крайне актуально, не?

актуально..но им просто планировать не с чего.
Quote (Evita)
ема не в том как накопить! А в том как не потратить на ненужное, как избежать бесчисленного количества рекламно-маркетинговых уловок, завлекающих нас за покупками, которые не всегда нужны и полезны для семейного бюджета.

такие люди не тратят на ненужное..повторюсь - им нечего тратить даже на нужное

А вообще-то получились опять непонятки. Поэтому не люблю участвовать в "глобальных" спорах-дискуссиях печатая текст. Лучше говорить, а то в написанных текстах есть"подводные камни", текст воспринимается разными людьми по-разному.
Сначала общий смысл свелся к тому, что не надо тратить, а надо самому накопить и купить, не влезая в грабительский кредит. Потом уже смысл пошел именно про непонятливых людей, которые берут кредит за кредитом.
Так что мои комментарии относятся только к накоплению....а бестолковых людей что обсуждать? Иногда их жалко, что они не могут вылезти из долгов, иногда нет. Смотря какие. У нас очень давно ( ну оооочень) был период такой липкой паутины кредитов. Тогда они были первые, грабительские уж совсем, и не очень понятные. Многие молодые попали в сеть. Вокруг нас все друзья были там. Жуть. Выкарабкались и стали умнее и осмотрительнее. Тоже урок. Кому-то не повезло правда..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Цветочек
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 9450
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Хрусталка
Спасибо (Вас/Вы): 19/1

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 12 Сен 2012 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне свой взгляд высказать, хоть это не взгляд а скорее мечта или зависть по белому.К вопросу как люди живут на 10 т в месяц!!!! у меня много примеров, - как в гости ходят, с коробкой конфет и или кексом на 100р или меньше а пожрать (извините) на штуку, или жить с родителями и отдавать на еду в МЕСЯЦ!!!!! 1.5 т.р, или бабуля в деревне живет, у нее натуральное хозяйство плюс огород, а мы к ней внуков на все лето, и всю зиму с заготовками картошечкой, огурчиками и прочим.
Вот вроде не мало выходит у нас, и конверты можем и юг, и компьютер, но на ту же картошку, морковку, свеклу, соленые огурцы я трачу деньги, а кто то бесплатно все это имеет и даже не заморачивается, а это извините ужин - картошечку пожарить с огурчиком-грибочком, помидорчиком и неделю до зарплаты прожить на этих запасах не заморачиваясь.
Или есть люди особенно молодежь, им родители купили квартиру, машину, квартиру обставили вплодь до постельного, Живи радуйся, а они еще стонут, ну как они нам совсем не помогают как нам на 10 т прожить!!!!!!Нам прищлось и квартиру покупать и ложки вилки, шкафы, столы и прочее как расскажите все это сделать без кредитов и не одного.
Уххх как меня разнесло.Экономить просто надо иметь что, правильно Мася сказала а что если нечего экономить и жить хочу сегодня, сейчас а не через три года по штуке откладывая.Надеюсь никого не обидела своими высказываниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 12 Сен 2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Цветочек)
а скорее мечта

так в чем мечта? ))) ходить в гости с коробкой конфет и есть там на тысячу? ))))
Quote (Цветочек)
но на ту же картошку, морковку, свеклу, соленые огурцы я трачу деньги, а кто то бесплатно все это имеет и даже не заморачивается

как это не заморачивается? то есть кверху попой на огороде с мая по октябрь это не заморачивается?
Quote (мася)
Сначала общий смысл свелся к тому, что не надо тратить, а надо самому накопить и купить, не влезая в грабительский кредит. Потом уже смысл пошел именно про непонятливых людей, которые берут кредит за кредитом.

Quote (Цветочек)
а что если нечего экономить и жить хочу сегодня, сейчас а не через три года по штуке откладывая

Это Вас дамы так понесло с моего высказывания по поводу не купить что-то сегодня, а скопить и отложить покупку на завтра? )))) Так это высказывание к первому сообщению темы, где про типы людей описывается, как человек сам себя загоняет в кабалу постоянными кредитами у банка путем снятия денег по кредитной карточке, то есть деньги тратятся на пустые ненужные покупки, просто потому что есть кредитка и руки чешутся по ней что-то купить. Не нужно все в одну кучу валить, есть кредиты нужные, единичные осмысленные, мы про них речь и не ведем здесь.
Quote (Цветочек)
Нам прищлось и квартиру покупать и ложки вилки, шкафы, столы и прочее как расскажите все это сделать без кредитов и не одного.

Я вот и прошу рассказать, как Вы так грамотно распределяли финансы, что смогли и квартиру купить и ложки вилки столы, выплачивая кредит при этом. Что делали для того, чтобы прожить на минимальное количество средств, каким образом выставляли приоритеты и как рассчитывали деньги, чтобы на все хватало.
Quote (мася)
такие люди не тратят на ненужное..повторюсь - им нечего тратить даже на нужное

Quote (мася)
актыально..но им просто планировать не с чего.

Quote (Цветочек)
Экономить просто надо иметь что

Я вот думаю, что планировать особенно сильно нужно именно тогда, когда бюджет семьи крайне ограничен. Только при жестком контроле трат можно как-то планировать будущее в плане крупных покупок, ремонта и проч. Эта тема именно для того, чтобы делиться секретами как мы контролируем расходы.

Еще раз подчеркну, эта тема не о том - как накопить на мечту, эта тема для того, чтобы поделиться, кто как распоряжается семейным бюджетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Цветочек
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 9450
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Хрусталка
Спасибо (Вас/Вы): 19/1

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 12 Сен 2012 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завидую наглости людской, что они так могут, а я дура нет. biggrin
А про огород, я же написала, что у бабули, а они только пожинают, так сказать плоды.
А когда у нас кредитов гора была, не было у нас бюджета, одни долги.А долги по себе и своей семье скажу сплачивают наверно, умение жить на 500р в неделю и ходить в колготках капроновых по три года было трудно, зато я знаю каждую вешь в доме и мне ее не подарили , а я с мужем ее купила на свои деньги и нас это радует и мы этим гордимся, Сейчас иногда по привычке тоже могу на тысячу в неделю пожить, но это уже другая история из разряда еврейской жены, курицы и трех блюд biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 12 Сен 2012 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Цветочек)
иногда по привычке тоже могу на тысячу в неделю пожить, но это уже другая история из разряда еврейской жены, курицы и трех блюд

biggrin biggrin biggrin мне как то тоже приходилось жить на 500р в неделю с годовалым ребенком )) интересный опыт, и полезный как оказалось, к деньгам стала относиться совершенно по-другому после этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lyolya73
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 721
Имя: Лёлька
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 13 Сен 2012 5:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы одно время вели программу типа домашнего бухгалтера на компе. Всегда было видно что лишнего купили и старались на ерунду (особенно типа шоколадных батончиков и чая в банках) не тратиться. Да и перестали возникать в конце месяца вопросы куда все деньги ушли. А сейчас совсем обленились и стали тратить почти в три раза больше. Ругаем себя, а заносить покупки ленимся. А на работу как вышла, так вообще к компу подойти некогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Брюнетка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 1669
Имя: Ирина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 13 Сен 2012 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (lyolya73)
программу типа домашнего бухгалтера на компе.
Где то в инете нашли? Если да, ссылочку кинь, если помнишь. Стоит видимо и мне такой практикой заняться )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 13 Сен 2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Evita)
Глеб Щерблюнич не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи. Точнее, он вообще не богат

Это прям про моего бывшего мужа. Только дорогие вещи он покупал не потому, что ленился искать подешевле, он считает, что более дешевые вещи его не достойны. Ну и как следствие в семейной жизни это ни к чему хорошему не привело...
Экономили мы с ним на развлечениях - когда в Мск жили ходили в кино по понедельникам, т.к. билет стоил 100руб, а в выходные 350 biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Экономная хозяйка Малинка Дела домашние 2 20 Янв 2010 11:32 Посмотреть последнее сообщение
Natali



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области