Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=9bdf0dc95f4e65486f87cb86f9ac84b9Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Я не буду экономить на...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Цветочек)
В теме экономии буду писать как экономить на себе, а в этой как потратила сэкономленное на деток

ммм видимо придется третью ему создавать, "Как я себя балую", чтоб ни деток ни мужей в ней не было )))))

Добавлено (20.09.2012, 12:52)
---------------------------------------------

Quote (К@тюня)
Не буду экономить на питании детей.

так а в чем "неэкономия"? )) ну по аналогии с соседней темой, там то учат как на еде как раз сэкономить, не потеряв при этом баланса вкусно и полезно ))

Добавлено (20.09.2012, 12:53)
---------------------------------------------

Quote (Машенька)
не экономлю на домашнем комфорте!!!

то есть в чем? что покупаете для комфорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olyaska
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3561
Имя: Ляся
Город: Калугово
Спасибо (Вас/Вы): 8/64

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Цветочек)
готовы ущемиться себя в чем то , но наши дети не будут нуждаться,

Quote (Цветочек)
у моего ребенка это уже естьпо определению

вот незнаю-напиши каковы ваши итоги "всегоесть"?
так как мы столкнуись с обратным-"всегоесть-ничего не ценится"-как то так... wink
причем больше проявляться это стало именно годам к 9 cool
например-купили велосипед этим летом.с простым рулем не захотел.купили крутой за 8 тыс.Ну поездил неделю-вторую,а дальше-просто дает детям кататься,причем не прокатиться и все,а именно кататься-как они сами хотят,тормозят аж шины искрят.а сам бегает в это время dry .итог-шину прокололи,папа сделал,но он снова дает ребятам-и вот протерли насквозь-спрашиваю-и тебе не жалко,что теперь дети будут на своих великах кататься,а ты пешком?ответ-неа.я уже наездился wacko .смысл дорогой покупки???
и пример из моего детства-старший брат купил мне с младшей сестрой велосипед,может помните-"Десна",такой раскладывающийся?мы над ним тряслись,покататься,конечно же давали своим друзьям,но именно-прокатиться,а не угробить.и мы ценили его,он долгое время прослужил нам.
поэтому у меня другое мнение складывается-да,мы многого в детстве не имели-но тем не менее,ценили то что было и сейчас я благодарна своим родителям за детство-неизбалованное!мы росли в селе,трудились на огороде,уроки делали сами!а сейчас-я практически все уроки делаю с сыном-у него нет ответственности самостоятельно все сделать.вот как то так.
поэтому-не экономлю на здоровье-качественно полечить зубы,витамины и т.п.
одежда и обувь -качественная(не дорогущая!!!не путать)-исходя из соображений-"мы не настолько богаты,чтоб покупать дешевые вещи"
мясо-постоянно есть говядина
все остальное-напрочь поменяла свое мнение-приставку купили,Но передарили другим,компьтера лишен уже 2 год-и нормально так обходится без игр!!!телек не включаем,как маленький родился-отлично,поражаюсь,где брать время на телек? wacko
телефон самый простой-для школы.
у папы есть айпед и айфон - НЕ разрешаем ему играть на них.
в общем палка о двух концах-пока пытаюсь найти золотую середину.
это уже типа и не экономия-а методы воспитания получается,что ли? biggrin

Добавлено (20.09.2012, 14:25)
---------------------------------------------
Цветочек, можешь поделиться еще своим опытом-как у вас дела с карманными деньгами???
возраст примерно одинаковый у наших
раньше отдавали сдачу,мелочь и т.п.-итог-совсем не ценится рубль,десять,пятьдесят-не задумываясь потратил-и все cool
лишили сдач,мелочи-показываю в магазине на своем примере-что без 2 руб.не продадут,что и рубль имеет значение.Смотрю-начал понимать и задумываться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (olyaska)
это уже типа и не экономия-а методы воспитания получается,что ли?

о...сама и ответила smile

Добавлено (20.09.2012, 16:0Cool
---------------------------------------------
olyaska, главное сильно запретами тоже не перегибать. Видела примеры "вырвавшихся" детей ( тихих, послушных, воспитанных - как говорили родители и думали все), когда они уехали от родителей, просто поступили куда-нить, женились и т.д. Иногда и раньше "вырывались", находясь еще у родителей.... Бедаааа

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот у меня в детстве многое было (мама много работала, чтобы типа все было, т.к. сама обноски от 2 сестер носила и в 15 лет вообще уехала из дома учится в калугу) точно могу сказать, что это мной не ценилось..мной ценилось то,что мама вечером приходила когда я еще не сплю sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не знаю как насчет воспитания, мне кажется еще свой врожденный темперамент есть.
Как у меня старшая с деньгами обращается, это в разделе юмор надо писать. Лет с 6 приучали и в магазин отправляли, бесполезно.
Средняя как-то вот сама по себе более ответственная.
А Ванек пока неизвестно, только начали объяснять, что денег не на все хватает, один день батут, другой день пончики, все сразу не получится.
Но тут с папой проблемы, чуть не уследишь за ним, так накупит все что просят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Alenenok
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 6506
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Московская пл.
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (marinanatali)
только начали объяснять, что денег не на все хватает

мы своему так объяснили, на что он нам ответил, что папа пойдет на работу и еще принесет денежку biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не писала ничего в темах про экономию, т.к. нечего мне тут сказать, не экономлю я, но вот пост Оляски вызвал ощущение дежа-вю, поведение ее сына ну точь в точь мой единственный двоюродный брат, которого как раз воспитывали по принципу, о котором писала Цветочек, т.е. родители на его желаниях не экономили и во всем потакали, даже когда у них была трудная финансовая ситуация. Ничего хорошего из этого не вышло.
Поэтому совсем не экономить на желаниях ребенка (а иногда эти желания ничем не оправданы - просто капризы) считаю неправильным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Цветочек
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 9450
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Хрусталка
Спасибо (Вас/Вы): 19/1

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки конечно, у нашего поколения много не было, кто то ценил, кто то нет.Но помню какой я ушербной себя чувствовала, и готова была не ходить в школу, была истерика чуть ли не до нервного срыва когда меня мама в 13 лет отправила в школу в бурках, мои сапоги совсем порвались, на новые не было денег, но я и не просила, готова была в рваных ходить, а она их выбросила.Для кого то нормально, а я знала что иду на голгофу и на до мной будут ржать всем классом и матери не обьяснишь, она этого не понимала.Сейчас нехочу чтоб у моего ребенка были изза этого проблеммы, дети самые злые и неблагодарные маленькие люди, уж простите меня, за грубые слова, но даже от горяче любимого сына порой такое слышу.
К вопросу воспитания, когда перестал ценить вещи, просто перестали покупать.Велосипед тоже муж купил дорогой , я была за бюджетный вариант, так вот сломал в первую неделю в нем что то, ничего, починили, сказала пока колеса совмем не сломаються будешь на нем ездить ( пока коньки не износишь, сапоги не купим biggrin )и так со всем, не ценишь, взамен ничего покупать не будем.
С деньгми по разному решали, и за дела домашние, и за оценки, и просто так по 20 вдень .В этом году решили оценивать оценки, поведение, косяки в конце недели по итогам.
С деньгами каждый решает сам по себе, есть деньги я дам и на попить и на вкусняшку, нет он спокойно на тралике едет или пешком идет и у друзей попить попросит.
Мое мнение такое что деньги давать надо, но не просто так, а за что-то или на что-то конкретно.Потому что у других так, не даете, сам возьму, а сейчас такой возраст у них сложный, ладно если у тебя возьмет, а то были случаи у одноклассника или еще хуже у родственников.ббббрррр.
По моему мнению, ни кому не навязываю, нельзя ущемлять ребенка в еде, вкусняшках и прочем.Иначе будет выпрашивать у тебя или бабушек-дедушек унижая тебя и себя, или еще хуже будет воровать и ладно если у тебя из кошелька, а если из чужого?
Мой сын знает что такое нет денег, и даже в детстве никогда не валялся в магазине выпрашивая что то, потому что сама ему предлагала что то купить.До сих пор из магазина или с работы что то ему принесу, будь то мороженка за 7 рублей или киндер за 35 он всему ради знает что мама о нем помнит.

Добавлено (20.09.2012, 17:37)
---------------------------------------------
Девочки я видимо опустила этот момент или вы не так поняли.Мой сын не выпрашивает ничего, а если и попросит, то делает это деликатно и получив аргументированный отказ не истерит.Мы сами следим за тем что ему необходимо и покупаем.Купили дорогой телефон, он начал качать фигню из инета, конфисковали, он спокойно это воспринял, даже обрадовался, нет контроля, ура!!!!!.Купили на деньги подаренные ему на день рождения, какой захотел телефон в пределах суммы. Если что то хочет лишнее на мой взгляд я пытаюсь его убедить, а там глядишь и сам перехочет, или говорю пока нет денег, все, вопрос отпал.
последний раз просил кроссовки с колесиками, переубедили на форму футбольную.Вот как то так. biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а когда дома вагон шоколада, но ре надо обязательно купить в палатке "как все", брать из дома не хочет. Это блажь или необходимость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (marinanatali)
а когда дома вагон шоколада, но ре надо обязательно купить в палатке "как все", брать из дома не хочет. Это блажь или необходимость?

какой интересный вопрос...надо же...в жизни с таким не столкнулась...интересно. Тут могёт быть какая-то интересная психология?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
kroshkache
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 5485
Имя: Нина
Город: Калуга
Район: Хрусталь
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох больной вопрос
всегда куплю и дам денег, лишь бы в школе не смеялись над ним, потому что "не как у всех"

а по теме - я по ходу все же не умею экономить) да и не хочу если честно
так что не экономлю ни на чем
ну хоть убейте, не буду например покупать бумагу туалетную 52 метра вместо Зевы
ну или Натали вместо Тампакс и Олвейз)
или пасту Жемчуг вместо Блендамед
не вижу я в этом экономии
10-20 рублей, которые в итоге потратятся тут же на другое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я, наверное, странная мамаша. Я никогда не буду экономить на отдыхе ре и себя. Хотя для ре буду искать только тот отдых, который ему полезен. Зимой я его (на данный момент) ни за что не повезу в жаркие страны, а вот следующим летом, вполне возможно отправлю(сь) в Краснодарский край.
Буду зажимать деньги на шоколадки-карамельки, а вот фрукт-ягоду всегда куплю, возможно даже в непомерных количествах.
Куплю правильную и качественную игрушку, а вот всякий китайский ширпотреб как то навряд ли.
Точно знаю, что у моего ребенка никогда не будет телефон "круче" чем у меня.
А вот одежда всегда удобная и качественная.
Если мой ре захочет быть как все, то я ему постораюсь объясньть, что как все - значит т серая масса. а у меня есть присказка: лучше быть белой вороной, чем серой мышью.
В общем не пожалею денег на образование. но это не значит, что он будет ходить в суперскую школу и посещать репетиторов. Ходить он будет в самую обычную общеобразовательную школу, возможно будет посещать какие то кружки-секции. Но вот на книги (возможно компьютерные программы и т.п), которые будут способствовать расширению кругозора и умению находить информацию и развивать собственный взгляд на вещи - денег не пожалею. А вот на компьютерные игрушки - зажму на раз..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olyaska
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3561
Имя: Ляся
Город: Калугово
Спасибо (Вас/Вы): 8/64

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: 20 Сен 2012 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (мася)
главное сильно запретами тоже не перегибать

Quote (Tanёk)
поведение ее сына ну точь в точь мой единственный двоюродный брат, которого как раз воспитывали по принципу, о котором писала Цветочек, т.е. родители на его желаниях не экономили и во всем потакали

ох как раз таки ищу "золотую середину"-и не перегибать,и не расслаблять cool .
хотя,смотря по окружающим детям-сверстники,одноклассники-ну вот слишком как то родители стараются"прям ВСЕ"дать ребенку-вот этого именно я не приемлю. wink
в общем -пока карманных денег нет,крутых наворотов нет,а есть необходимое и прямая обязанность-хорошо учиться smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: 21 Сен 2012 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Evita)
Quote (К@тюня)
Не буду экономить на питании детей.

так а в чем "неэкономия"? )) ну по аналогии с соседней темой, там то учат как на еде как раз сэкономить, не потеряв при этом баланса вкусно и полезно ))

1) хоть говядина стала супер-дорогая - дитю покупаем.
2) любит молочко Агушу в коробочках 0,2 за 16 руб, хотя целый литр молока стоит от 20 руб
3) опять про молоко - можно купить бочковое за 20 или козельское за 25, но любим все именно Вкуснотеево за 40
4) йогурты любит, и иногда Растишку за 13, а иногда хочет Агушу за 23 - пожалуйста))
5) сын привереда - свежие фрукты не любит (за исключением парочки), поэтому иногда покупаем фруктовые пюре, баночка которых стоит как целый килограмм фруктов wacko А если учесть, что витаминов в них или нет или мало (не в пример свежим фруктам), то подумываю купить "химические" витамины)
Вот примерно такая у меня неэкономия на питании smile

Quote (olyaska)
у него нет ответственности самостоятельно все сделать

может, стоит потихоньку перекладывать ответственность за себя на него самого? не выучит урок, получит двойку - это его опыт, хоть и отрицательный
Про велосипед подумалось: а он сам его хотел так сильно, чтобы потом беречь? Просто сейчас возможностей стало больше, родители покупают то, чего у них самих в детстве не было, потом не понимают, почему ребенок не рад так же, как они (Лесь, я не про тебя конкретно).

Quote (marinanatali)
Но тут с папой проблемы, чуть не уследишь за ним, так накупит все что просят.

Quote (Елена)
он нам ответил, что папа пойдет на работу и еще принесет денежку

вот один-в-один про нас! biggrin
Quote (Цветочек)
помню какой я ушербной себя чувствовала, и готова была не ходить в школу

о, было нечто подобное - обноски от сестер, смущение, хотя надо мной не ржали. А мне казалось "аа, все же смотрят на эти страшные тапки, а у них кроссовки красивые, вот я посмешище наверное" biggrin Но в данном случае ИМХО лучше учить ребенка правильно реагировать - если нет возможности, не надо лезть из кожи вон, пусть идет в чем попроще, но умеет дать отпор сверстникам словами. Это закаляет характер в конце концов biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olyaska
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3561
Имя: Ляся
Город: Калугово
Спасибо (Вас/Вы): 8/64

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: 21 Сен 2012 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (К@тюня)
а он сам его хотел так сильно, чтобы потом беречь?

ага,именно хотел,и просил,и ребята на великах-а он за ними пешком бегает.
Купили,порадовался-и УСЕ,дальше бегает-другие катаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области