Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=4e3eaf8ce5cdde989c4f28bbf8748f60Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Учимся читать
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а ваши детки знаю буквы/звуки? Уже умеют читать?

Дарья сейчасучит звуки, читать не умеет, не учились ещё. Вот звуки все четко выучим тогда думаю можно уже начинать учиться читать.

А как у вас? По какой методике учите деток читать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Землеройка
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 1008
Имя: Есения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже сейчас купила кубики с буквами и показываю Гоше слова разные из букв... Может поможет в будущем... smile smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, мы учим звуки , обрисовываем буквы и цифры заодно, всё просто в играх. Читать думаю будем по кубикам зайцева но после 3 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вовремя эта тема.
Владик именно буквы узнает с 1,8 примерно (по Говорящей азбуке запомнил сам).
В 2,5 "читал" названия разные - просто каждую буковку называл в нужном порядке. Но не понимал, что получилось.
Недавно сам прочитал буквы д, а, ч, а и догадался, как соединить их в слово "дача". Следом еще 2 слова из 4 букв.
Вчера в Большой книге малыша целое поле слов прочитал и большинство из них понял. Радости столько было))) Легко даются слова типа труд, чашка, а где звук становится мягким, уже не поймет, как соединить.
Он очень хочет уметь читать, но я понятия не имею, как правильно научить! Знаю, племянницу учили звукам, а не буквам. А у нас вот так получилось само собой.
В садике отмахиваются - рано еще..
Подумываю купить Букварь Жуковой.
Может, правда, кто посоветует, че делать-то..)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старшему это никогда не было интересно, да и до сих пор так же. Читать в принципе умеет, но медленно, поэтому не интересно. Сейчас отдала это на откуп спецам)
А вот у младшего стойкий интерес к письменной речи. У нас в ходу все методики) и чтение целиком, и отдельно звуки (на стендах, пока у старшего тренировки) все буквы истычет, требуя, чтобы я озвучивала (звуки, разумеется). Любит пальчиком следить, когда я читаю. Планирую ввести еще методику Зайцева. Думаю, ему понравится. Надо наделать таблиц и карточек) но никак руки не дойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в прошлом году зимой, весной читали все названия магазинов по дороге, все что написано на плакатах. Научилась она читать в Маматута по кубикам Зайцева. Так ей интересно было... А за лето расслабилась она и я, в маматута каникулы... И теперь не уговорить прочитать... Не хочет и все тут... отвлекается буквы переставляет, додумывает слова... Ужас вообщем))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elenka
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 2691
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 13/4

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (К@тюня)
Подумываю купить Букварь Жуковой.

очень верное решение))) кстати, мне преподаватель из развив. центра категорически запретила учить с ней буквы или ассоциации к буквам(типа к-корова), только звуки. Потому что потом может получиться забавное чтение))) не ма-ма, а мэа-мэа или эм-а-эм-а
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно biggrin Постою послушаю biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olyaska
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3561
Имя: Ляся
Город: Калугово
Спасибо (Вас/Вы): 8/64

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (nastucha)
по кубикам Зайцева.

ой старший тоже по кубикам Зайцева научился читать smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (olyaska)
ой старший тоже по кубикам Зайцева научился читать

а как в школе были проблемы с ударными слогами и подобным?

Добавлено (12.10.2012, 00:32)
---------------------------------------------
в тему http://providenie.narod.ru/0000815.html#t258

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kroshkache
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 5485
Имя: Нина
Город: Калуга
Район: Хрусталь
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (nastucha)
Не хочет и все тут... отвлекается буквы переставляет, додумывает слова... Ужас вообщем)

у меня Максим до сих пор так(((
в 3 научила его читать слоги, а потом бабушки-дедушки охоту к чтению отбили((( заставляли читать((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 12 Окт 2012 7:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюня, ты на верном пути! Букварь Жуковой отличная штука!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
olyaska
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3561
Имя: Ляся
Город: Калугово
Спасибо (Вас/Вы): 8/64

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 12 Окт 2012 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (заЧЕМ)
а как в школе были проблемы с ударными слогами и подобным?

да нет,ничего такого wink техника чтения всегда на "отлично"
и даже незнаю-связано это с методикой Зайцева или нет-но читает очень много и хорошо-и везде с собой книжка-на кровати,в ванной,на кухне... biggrin только и бегает в библиотеку smile
хотя с младшим я не буду спешить никуда-из опыта старшего-всему свое время,научится читать cool .сейчас ему интересно рассматривать картинки-я не навязываю,захотел-посмотрел книжечку biggrin ,нет-так нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 12 Окт 2012 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olyaska, ясно спасибо. Как всегда слухи dry прив верном подходе - проблем не будет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 12 Окт 2012 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (marinanatali)
Катюня, ты на верном пути! Букварь Жуковой отличная штука!!!

+1000. Мы вчера как раз начали smile И конечно же начинать надо со звуков!!! Они первичны, буква всего лишь значок для обозначения буквы.
Мой с 1,10 называл почти все буквы в алфавите,
Quote (К@тюня)
(по Говорящей азбуке запомнил сам).

а потом
Quote (nastucha)
А за лето расслабилась

вот и мой так же, да и букв половину позабыл, потом вообще буквы надоели, ни в какую заниматься не хотел.
Сейчас по Жуковой начали заниматься, сначала не хотел даже в руки букварь брать, а потом понравилось, еще просил. Изучили пока три звука и их читаем.

Добавлено (12.10.2012, 10:17)
---------------------------------------------

Quote (olyaska)
хотя с младшим я не буду спешить никуда-из опыта старшего-всему свое время,научится читать cool .сейчас ему интересно рассматривать картинки-я не навязываю,захотел-посмотрел книжечку biggrin ,нет-так нет

+1000. Я с младшим тоже не спешу.

Добавлено (12.10.2012, 10:17)
---------------------------------------------
С Зацевым поосторожнее.
Цитата:
Мы говорили, что малыш сразу учит склады и это ускоряет процесс владения чтением. Но понять, как одна буква соединяется, сливается с другой – это значит сделать некое открытие. Зайцев лишает ребенка возможности самому прийти к этому открытию, сразу предлагая готовый склад. К чему это приводит? Логопеды и дефектологи говорят о том, что дети, выучившиеся читать «по Зайцеву», часто «проглатывают» окончания, не могут разобраться в составе слова (ведь они привыкли делить его исключительно на склады и никак иначе).

Детей приходится переучивать уже в первом классе, когда начинают проходить фонематический разбор слова. Сначала учитель просит выкладывать слово на карточках: гласный звук – красная карточка, звонкий согласный – синяя, глухой согласный – зеленая. В методике Зайцева звуки обозначены совсем другими цветами. А поскольку малыш долго возился с кубиками, то расцветка звуков у него, что называется, уже записалась на корочку. Попробуйте-ка переучите! Кроха волей-неволей будет ошибаться.

Добавлено (12.10.2012, 10:27)
---------------------------------------------
Вот хорошая статейка. В ней характеризуются различные методики обучения чтению, описываются + и - этих методик.
Тык

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Читать или не читать? Светка Школьники 16 25 Май 2009 8:30 Посмотреть последнее сообщение
OCA
Нет новых сообщений Учимся в школе Светка Школьники 183 19 Сен 2019 18:47 Посмотреть последнее сообщение
Reginna



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области