Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=c2b8cce1543dc9795ad90dc7e6c5a620Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

методики обучения чтению
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #46   СообщениеДобавлено: 02 Фев 2012 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Фруля)
МЫ УЖЕ УМЕЕМ ЧИТАТЬ, а если я дам
это первачку прочесть, это будет караул и одни нервы

Вот именно, а зачем эти нервы? если можно просто научиться быстро читать, а уж потом разбираться в буквах-звуках и пр.? biggrin
Но это мой выбор) я много читала, долго думала (все детство старшего)) и на данном жизненном этапе склоняюсь к глобальному чтению smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #47   СообщениеДобавлено: 02 Фев 2012 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот просто до сих пор понять не могу...а зачем нас учили делать фонетический разбор слова?..для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #48   СообщениеДобавлено: 02 Фев 2012 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (заЧЕМ)
ачем нас учили делать фонетический разбор слова

Как зачем, а как же ребенок, не умея соотносить звук с буквой научится писать услышанное им слово??? Да, можно запомнить какое то количество слов как картинки и записать, но в русском словаре столько слов и их производных, что мозг просто не сможет все запомнить. Да и к тому же звуко-буквенный анализ развивает такие важные процессы в нашем мозгу как анализ, синтез, фонематический(звуковой) слух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #49   СообщениеДобавлено: 02 Фев 2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelik, вот поэтому я доверяю обучение чтению детей профессионалам. Повезло старшей, училась по системе Эльконина Давыдова, с фонетич.разбором проблем не знали, сейчас англ.язык на отлично идет, а там то как раз нужен фонетич.разбор.
Младшую пришлось самой учить читать, т.к. условие поступление в гимназию - уметь читать sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #50   СообщениеДобавлено: 02 Фев 2012 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (marinanatali)
англ.язык на отлично идет, а там то как раз нужен фонетич.разбор.

блин может я что-то путаю...фея - (ф')(Э)(й)(а) - это разбор...мне в жизни не пригодился и в английском не пригодился...в любом случае будет чем занятся в школе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #51   СообщениеДобавлено: 02 Фев 2012 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (заЧЕМ)
блин может я что-то путаю...фея - (ф')(Э)(й)(а) - это разбор...

Нет, не ошиблась. Процесс чтения и письма для ре очень сложный процесс и чтобы написать услышанное слово, нужно уметь расчленять слово на составляющие его звуки, чтобы потом перевести в символы, поэтому в школе и учат детей делать звуко-буквенный анализ. Надо не забывать, что русские буквы могут обозначать не только один звук, например буква А (а), но и два звука, например Я (й', а), Т (т', т). Тут много ньюансов из-за нензнания которых ребенок не сможет правильно написать слово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #52   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки посоветуйте книги для только начинающих читать. У нас есть пара Ангелинкиных с простыми текстами и крупными буквами, которые читает Снежанка. Я покупала книги типа читаем сами - паравозик и ромашково (с ударением и крупными буквами), но сложновато.

lelik
про фонематический разбор спустя года, чтобы научиться читать он нам не пригодился. Для письма вижу нужен он, но как бы не в том виде, что у нас был...т.е. разбор слова отдельно - письмо само по себе. у нас все по ходу - пишет морак (вместо моряк) - потом читаем, что получилось. Ага - ерунда получилась и давай в звуки вслушиваться. теперь уже и ошибок таких немного - видать про себя проговаривает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #53   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ
Мы читали тоже книги из серии читаем сами. Но сначала ещё мою"спутник букваря".
Наверно хорошо книги из серии читаем после букваря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jane
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 1148
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 16/7

Сообщение: #54   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MamaW писал(а):
Наверно хорошо книги из серии читаем после букваря.

Plus
Жуковой например))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Северянка
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 806
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 5/4

Сообщение: #55   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Младшая начинала читать Азбуку Толстого, сейчас даю Маршака и Чуковского с крупными буквами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #56   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jane
Её мы тоже читали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mamulya
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 4732
Имя: Нонейм
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 16/5

Сообщение: #57   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с Любашей взяли Узорову практическое пособие для обучения чтению. Начитываем... Это дошкольное пособие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dora
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 334
Имя: Даша
Город: Калуга
Район: пл. Победы
Спасибо (Вас/Вы): 3/0

Сообщение: #58   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а если ребенок не все звуки хорошо выговаривает, с обучением чтению лучше повременить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #59   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Родькой начала заниматься по Жуковой.
Уже читает достаточно сносно. Уже проявляет интерес к наскальным надписям. Пробует читать их. Получается.
Начали заниматься не раньше ноября.
С учетом их детсадовских занятий (логогруппа) и моего отсутствия фанатизма по симу поводу - успехи меня радуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #60   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dora
Может с логопедом посоветоваться?
Лично я начала учить не зависимо от этого. Сначала научились читать, а потом выговаривать все звуки. Но у меня другой случай: у одной были проблемы со звуками, а у другой никаких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Обучающие методики таняяя Дошколята 0 15 Июн 2016 21:32 Посмотреть последнее сообщение
таняяя
Нет новых сообщений методики раннего развития Нюша Дошколята 17 29 Янв 2014 11:58 Посмотреть последнее сообщение
Катеринка555



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области