Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=959ad6413aea1ddea0a1eab8757b6b2bМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

готовим рис

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 22 Июн 2009 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило хозяйки не очень любят готовить рис, т.к. он очень капризен и уж очень нужно постараться, чтобы он был рассыпатым и проваренным. Сейчас конечно продается рис в пакетиках, но для многих это достаточно дорогое удовольствие.
Я готовлю рис в глубокой чугунной сковороде: сначала я нарезаю кубиками лук и обжариваю его в подсолнечном масле до золотистого цвета, затем в лук добавляю промытый рис (причем не имеет значения пропаренный он или нет-результат один и тотже), соль, можно специи и жарю рис постоянно помешивая до тех пор, пока он не высохнет и не пропитается маслом. Затем делаю из риса горку и добавляю воду так, чтобы рис был полностью закрыт. Накрываю крышкой и ставлю на медленный огонь. Периодически необходимо проверять-если вода выкепила, а рис еще не готов, то можно добавить еще немного воды. Ни в коем случае рис не перемешивать до тех пор пока он не будет готов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светланка
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 863
Имя: Светлана
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 22 Июн 2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в микроволновке готовлю, заливаю 1 к 2 горячей водой, солю, добавляю куркуму (желтенький тогда такой получается). И в микроволновку - минут на 5-7, потом перемешиваю с немаленьким кусочком масла и даю настояться-пропитаться еще несколько минут. Все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 22 Июн 2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я часто использую пропареный рис - результат всегда замечательный. Ну а когда надо клейковины побольше (например в голубцах или суши), использую обычный круглый рис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
ёлка
Разговорчивая
Разговорчивая

Offline
Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 476
Имя: Елена
Город: сосенский
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 22 Июн 2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светланка,
+1
Делаю точно также,быстро удобно и ни когда не подводит. specool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 25 Июн 2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка, сделала по твоему рецепту сегодня рис. Кашей не сделался, но все же прапаренный рис он другой smile Он прям рассыпается и рисинки плотные. Но все равно порадовал результат ибо пропареный рис и обычный в итоге разные по вкусу. Пропареный мне уже поднадоел, все думала как сделать обычный рис не кашей. Спасибо tongue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 25 Июн 2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я просто варю, три части кипятка одна часть риса!!!!!!! всегда плюс соль и минут 15 на маленьком огне, вроде рассыпчатый всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 25 Июн 2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, Ты в следующий раз немного побольше масла добавь и подольше рис пожарь! Обычный рис тоже не должен сильно развариваться, хотя ты знаешь в чем хитрость-лучше получается тоненький рис, почему-не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 25 Июн 2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка, потому что тепловая обработка меньше выходит, имхо.
Не, в итоге очень даже ничего получилось smile Беру на вооружение smile
Фруля, именно в такой пропории я и варила/жарила сегодня рис smile Почти в такой. У меня получилось на стакан риса 2 и 2/3 стакана воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 26 Июн 2009 9:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пропаренный не люблю, готовить его дольше нужно, да и всё равно он намного твёрже обычного, купила пачку, теперь не знаю, куда деть его. Длинный рис - другое дело и просто в кастрюле отвариваю, и в "пароварке" - всегда хороший результат. Делаю так же, как Светка, только бывает, перемешиваю иногда tongue . Потом, чтоб точно был проварен и рассыпался, заматываю в старую куртку и он остаётся горячим до самого ужина, и греть не надо, да, тот самый "бабушкин" способ, но мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 29 Июн 2009 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю уж в какой пропорции я делаю. Обычно варю стакан риса, заливаю водой так сказать "на 2 пальца", чтоб покрывала рис вода примерно на 2 см ну или пальца. Варю на маленьком огне сколько не знаю, но пока вода не выпарится. Не подливаю вообще воды, выключаю и закрываю крышкой чтоб настоялся. Перед закрытием крышкой масло кидаю и карри иногда. Всегда вроде получается рассыпчатый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
fomicheva89
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 73
Имя: yana
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я рис делаю так:жарю куриный фарш вместе с луком на подсолнечном масле и приправами,и вываливаю туда вареный рис.Рис беру пропареный.Кстати я тоже не любила рис варить,потому что он прилипал к кастрюле,но потом я обнаружила,что его надо варить в алюминиевой кастрюле!!!естественно помешивая tongue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений готовим в пароварке Светка Кулинария 39 21 Июн 2015 0:59 Посмотреть последнее сообщение
Judie
Нет новых сообщений Готовим в микроволновке МУРРРка Кулинария 62 15 Июн 2015 15:30 Посмотреть последнее сообщение
Judie
Нет новых сообщений Готовим собаку к выставке самостояте... Sunnydog Домашние животные 1 20 Июн 2017 9:37 Посмотреть последнее сообщение
Анюта



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области