Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=e3d8165501fcabbac63f389d1017d3fcМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Любите ли вы вязать варежки так как люблю вязать их я?!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 07 Янв 2013 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вязать варежки я не люблю, но приходится! Хотя на самом деле я не люблю вязать по кругу: на круговых спицах или на чулочных. Поэтому все что вяжется по кругу стараюсь преобразовать и связать на спицах прямых. Правда в итоге это дает нам шов.
Может быть я не одна такая и в интренете есть подобные мастер-классы. Но эту темку я сделала для тех кто пожелал попробовать связать варежки на прямых спицах.

Добавлено (07.01.2013, 21:00)
---------------------------------------------
Закрома родины подарили мне моточек пряжи "Подмосковная" 250м в 100гр, 50%шерсть, 50 акрил.
Спицы я взяла N2. По толщине варежки получатся на совсем небольшой мороз или на горячего финского парня вроде моего старшего сына. Ему собственно и буду вязать wink по-хорошему стоило бы вязать в 2 нити (будте умнее - вяжите в две wink )


Набираю 40 петель + 2 кромочные. Итого на спице 42 петли. Такой расчет даст нам варежку с шириной ладони около 7,5 см. Сразу скажу, что сын у меня товарищ крупнокалиберный и в его варежки я сама влезаю, только они мне коротки (ну и если честно, то все-таки немного жмут). На свою руку я набираю 48+2.
Когда набираю, стараюсь оставить свободный хвостик подлиннее - им потом буду варежку сшивать, так что лучше оставить побольше. Завязываю его в маленький моточек и так он у меня болтается ))))
Товарищ я ленивый, поэтому сразу набираю петли и на вторую варежку. В этом случае конечно удобнее вязать из двух клубочков, но у меня особого выбора не было и вторую ниточку я вытянула из середины мотка. Вы можете вязать варежки поочереди, но в этом случае придется считать ряды, чтобы варежки были одинаковыми.


Теперь вяжу резинку 2на2 (можно и 1на1кому как больше нравится). Как всегда все на глаз: около 2,5 -3 см 10 рядов.


Дальше будем "выводить" большой пальчик, так что продолжение следует.)))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сидорова
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 2121
Имя: Оксана
Город: Калуга
Район: ул. Гагарина
Спасибо (Вас/Вы): 4/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 07 Янв 2013 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУРРРка, молодец, что начала мастер-класс!!! Хотя все-таки по старинке вяжу - на 4-х... smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 07 Янв 2013 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, резинка связана. дальше буду вязать лицевой гладью: изнаночные ряды - изнаночные петли, лицевые ряды - лицевые петли.
Вяжу ряд лицевыми петлями.
Перед нами работа изнаночной стороной: на спицах 40петель +2 кромочные.
Сейчас вяжу совершенно одинаковые, симметричные варежки "на среднюю руку". Т.е. в результате любая из связанных варежек может стать левой или правой. Это удобно, не переживайте, особенно для детей, которые уже отказываются носить варежки на резинке, но при этом испытывают трудности в определении правой\левой или просто не хотят копаться: надел и пошел. Это я вам сейчас если что своего кадра описала wink
Обозначаю две центральные петли - можно повесить рядом с ними на спицу булавочки, скрепки, ну или есть, то спец.маркеры для вязания. Т.о. получается следующая сборная: кромочная+19петель+ скрепочка\булавочка\маркер+ 2 петли+ 19 петель+ кромочная.
Будем делать прибавки перед каждой булавкой (или после нее - не так важно) суть в том, что прибавку мы делаем после первых 19петель и перед последующими 19, т.е. в середине будет образовываться клин.

Видите клин между маркерами\булавочками? Это и будут петли, на которых впоследствии свяжем большой палец.
Я делаю прибавки с помощью накида в изнаночном ряду, который потом провязываю в лицевом. Очень важно провязать накид таким образом, чтобы не образовалась дырочка!
Описываю процесс поподробнее:
1 --- кромочная, 19 п.изнаночных (переснимаем булавочку на спицу), накид, 2п.изнаночными, накид (опять булавочку), 19.п изнаночных, кромочная.

2 --- кромочная, 19 п. лицевыми (булавочка), провязать накид лицевой петлей так, чтобы не было дырочки (для этого лицевая петля должна быть прямой или скрещенной, смотря как сделали накид), 2п. лицевые, провязать накид лицевой петлей (булавочка), 19п. лицевыми, кромочная.

3 --- кромочная, 19 п.изнаночных (переснимаем булавочку на спицу), накид, 4п.изнаночными, накид (опять булавочку), 19.п изнаночных, кромочная.

4 --- кромочная, 19 п. лицевыми (булавочка), провязать накид лицевой петлей , 4п. лицевые, провязать накид лицевой петлей (булавочка), 19п. лицевыми, кромочная.

5 --- кромочная, 19 п.изнаночных (переснимаем булавочку на спицу), накид, 6п.изнаночными, накид (опять булавочку), 19.п изнаночных, кромочная.

6 --- кромочная, 19 п. лицевыми (булавочка), провязать накид лицевой петлей , 6п. лицевые, провязать накид лицевой петлей (булавочка), 19п. лицевыми, кромочная.

принцип ясен?

Продолжаю вязать до тех пор, пока высота вязания не станет равной ширине основания большого пальца (угу, очень все понятно написала)))) - высота связанной варежки достигает того места, где большой палец отделяется от ладони... Проще всего "приложить ручку" и посмотреть пролезет большой палец или нет. Однако, та самая ручка (вместе с владельцем) может быть в саду\школе, пойти гулять\ к бабушке или просто лечь спать, поэтому лучше подготовиться и сделать шаблон: обвести ладошку на бумаге wink


Особо глазастые могут разглядеть, что я сделала 8 прибавок (по две петли), т.е. провязала 16 рядов + еще один ряд изнаночными, чтобы повернуть работу лицевой стороной.
Дальше берем большую иглу с дополнительной ниткой. На нее будем переснимать петли, которые вывязали для большого пальца. Мне повезло: у меня есть толстая трикотажная игла с большим ушком и тупым кончиком, ей очень удобно работать, поскольку она легко проникает в петлю. Если у вас такой нет, берите простую, но размером побольше и внимательно скидывайте на нее петельки, чтобы она (игла) случайно не попала между волокнами пряжи (актуально для слабо скрученной пряжи).
Итак: кромочная, 19п.лицевыми (булавку можно убрать), 18 петель переснимаю на нитку, завязываю и оставляю на лицевой стороне, (и эту булавку тоже можно убирать), 19 петель лицевыми, кромочная.



Сейчас можно еще разок проверить пролезет ли большой палец и попытаться все исправить wink
На спицах 38 петель + 2 кромочные. Буду вязать лицевой гладью ладошку.
Продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alenenok
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 6506
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Московская пл.
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 07 Янв 2013 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу читаю wacko как будто не по-русски biggrin
МУРРРка, сорри за офф
Респект тебе, нет, Респектище!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Цветочек
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 9450
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Хрусталка
Спасибо (Вас/Вы): 19/1

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 07 Янв 2013 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проще понимаю когда сфотографированно поэтому от меня огромное спасибо за фоточки, а не текст, так что буду смотреть фотки, я самоучка и буду если что до всего доходить сама.Но это не означает что мне не нужны уроки вязания biggrin , продолжай ради бога biggrin , и носочки бы мне еще раз напомнить, а то один раз в щколе связала и забыла cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
110602
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 5919
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Микрорайон "Солнечный"
Спасибо (Вас/Вы): 25/19

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 07 Янв 2013 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУРРРка, Мне тоже очень нравятся твои фотки, нужно попробовать связать, а вот текст это точно
Цитата (Alenenok)
как будто не по-русски

biggrin biggrin biggrin для профи он наверное biggrin biggrin biggrin , что-то конечно, понятно, но не все biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kroshkache
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 5485
Имя: Нина
Город: Калуга
Район: Хрусталь
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 08 Янв 2013 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Alenenok)
как будто не по-русски

дада
но красиво получается) смайлик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Настён_ка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 5682
Имя: Анастасия
Город: Кондрово
Спасибо (Вас/Вы): 5/132

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 08 Янв 2013 8:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (110602)
что-то конечно, понятно, но не все

мне все понятно. даже более чем понятно))
пошла пальцы вязать
вот, это уже готово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
110602
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 5919
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Микрорайон "Солнечный"
Спасибо (Вас/Вы): 25/19

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 08 Янв 2013 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Настён_ка)
мне все понятно. даже более чем понятно))

Так я и не говорю, что всем не понятно, я же написала, кто профи, тот понимает, а я спицами мало, что вязала, мне больше крючком нравится, поэтому в эти все названия не вдавалась подробно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kbcs
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 1412
Имя: Ирина
Город: Москва
Район: Марьино
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 08 Янв 2013 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже присоединилась и УРРА!!! у меня получается smile
Спицами умею вязать только носки, а теперь и варежки, красота!!!
МУРРРка,Катя огромное спасибо flowers Ждемс продолжения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 08 Янв 2013 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я так старалась попонятнее написать, что видимо перестаралась)))) ну хоть кто-то понял wink

Продолжаем разговор (с)
Закончила на том, что на спицах 38 петель + 2 кромочные. Теперь вяжу ладошку - это очень просто! Никаких прибавок и убавок, только лицевая гладь, пока высота вязания не достигнет длины мизинца. Тут тоже прикладываем ладошку или шаблон.
У меня под рукой оказалась ладошка))))

Немного осталось, чтобы мизинчик влез - пару рядов.
Как только нужная высота достигнута снова достаю скрепки/булавки - буду убавлять петли. Опять выделяю центральные две петли, получаю на спице: кромочная+ 18лицевых (булавка)+ 2лицевые (булавка) +18лицевых + кромочная.

Убавки буду делать в начале ряда, перед первой булавкой, после второй булавки, в конце ряда. Итого четыре убавки в ряду.
Вяжу так: кромочная, 1лицевая, убавка (2 петли провязываю вместе лицевой), 13 лицевых, убавка (2петли провязываю вместе лицевой скрещенной, для того чтобы эта убавка "смотрела" навстречу первой), булавка, 2 лицевые, булавка, убавка (2петли вместе лицевой), 13 лицевых, убавка ( две петли вместе скрещенной), 1 лицевая, кромочная.
Изнаночный ряд - изнаночные петли.
Лицевой ряд: кромочная, 1лицевая, убавка (2 петли провязываю вместе лицевой), 11 лицевых, убавка (2петли вместе лицевой скрещенной), булавка, 2 лицевые, булавка, убавка (2петли вместе лицевой), 11 лицевых, убавка ( две петли вместе скрещенной), 1 лицевая, кромочная.
Изнаночный ряд - изнаночные петли.
Принцип ясен?
Уже давала ссылку на прямые и скрещенные петли, но покажу свои.
Убавка 2 вместе лицевой (после просмотра той самой ссылки оказалось, что я вяжу "бубушкину" петлю - не зря видимо мой муж зовет меня бабка-вязалка))))

Убавка 2 вместе скрещенной

Смысл всех этих ухищрений с убавками прямой и скрещенной в том, чтобы на каждой половинке нашей варежки убавленые петельки смотрели друг на друга, так симпатичней wink


Вообще убавлять таким образом петли можно до тех пор, пока варежка сойдет на нет - останется около 10 петель. Обрезать нитку и протянуть ее через эти петли, начиная с конца. Стянуть в кольцо. Таким способом хорошо закрывать маленькие детские варежки, которых мало петель или если вам просто нравится остренький, треугольный конец варежки.
Но я острый кончик не люблю, поэтому сделав 5 убавок, приложила шаблон: проверить влезет ли в варежку средний палец (ведь это он кажется самый длинный). Оставшиеся 20 петель можно не извращаться, закрыть их и на этом пока успокоиться, а потом просто сшить. Но я же не такая! Решила повыпендриваться и сняла их на нитку, потом я к ним еще вернусь)))

Добавлено (08.01.2013, 22:05)
---------------------------------------------
Теперь возвращаюсь к большому пальцу. Петельки оставленные на нитке снимаю снова на спицу, очень внимательно, чтобы не перепутать и не пропустить.

Так как петли оставались на лицевой стороне, то и возвращать их на спицу удобнее на "лице". Поэтому первый ряд, который буду провязывать будет изнаночный. Хотя можно снимать петли не как я по-арабски (справа-налево), а нормально слева -направо, тогда и вязать сначала лицевой ряд. Оставляю кончик нитки раза в 2-3 подлиннее, чем сам большой палец, ведь его тоже надо будет потом сшить.
Напоминаю, у меня были отложены 18 петель, 2 которых оказываются кромочными. Вяжу на высоту большого пальца (шаблончик по рукой).

Теперь убавляю в лицевых рядах (со скрещенными можно не заморачиваться):
1 --- кромочная, 2 вместе лицевой, 2 лицевые, 2 вместе лицевой, 2 лицевые, 2 вместе лицевой, 2 лицевые, 2 вместе лицевой, 2 лицевые, кромочная. Итого 12 петель + 2 кромочные.
2 --- изнаночные петли

3 --- кромочная, 2 вместе лицевой, 1 лицевая 2 вместе лицевой, 1 лицевая, 2 вместе лицевой, 1 лицевая, 2 вместе лицевой, 1 лицевая, кромочная. Итого 8петель + 2 кромочные.
4 --- изнаночные петли

5 --- кромочная, 2 вместе лицевой, 2 вместе лицевой, 2 вместе лицевой, 2 вместе лицевой, кромочная. Итого 4 петли + 2 кромочные.
Изнаночный ряд не вяжу, а сразу обрезаю нитку и стягиваю ею петли в кольцо.






Все, большой палец почти готов, осталось его только сшить.

Добавлено (08.01.2013, 22:19)
---------------------------------------------
Про шитье уже все снято, надо только скинуть и залить, так что ждите продолжения. Можете на досуге поизучать трикотажные швы Нас в первую очередь будет интересовать вертикальный трикотажный шов.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Настён_ка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 5682
Имя: Анастасия
Город: Кондрово
Спасибо (Вас/Вы): 5/132

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 08 Янв 2013 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки за продолжение))
Цитата (МУРРРка)
Нас в первую очередь будет интересовать вертикальный трикотажный шов.

ох, тут надо будет попотеть)) как оказалось, я умею делать только вертикальный трикотажный шов с рубцом happy а он здесь не подойдет.

Добавлено (08.01.2013, 23:13)
---------------------------------------------

Цитата (МУРРРка)
У меня под рукой оказалась ладошка))))

она(ладошка) перед примеркой, видимо, рисовала)) я даже экран потерла, думала, это у меня пятно biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 09 Янв 2013 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата
вертикальный трикотажный шов с рубцом

Я как оказалось тоже.

Цитата
она(ладошка) перед примеркой, видимо, рисовала))

Эта ладошка почти всегда в таком состоянии, а то и похуже wink

Добавлено (09.01.2013, 21:3Cool
---------------------------------------------
Вернемся к нашим баранам варежкам.
у меня остался не закрыт верх варежки, не сшит большой палец и не сшита сама варежка.
Я решила выпендриться: одну ногу я побрила, а другую... петли на одной варежке я решила закрыть крючком, а на другой - иглой.
Складываю варежку лицом к лицу и, цепляя на крючок по одно петле с каждого края одновременно, провязываю их столбиками без накида. и правда как-то не по-русски написала)))



в результате получается такая "косичка"

а так моя варежка выглядит на лицевой стороне

Добавлено (09.01.2013, 21:52)
---------------------------------------------
Со второй варежкой решила блеснуть мастерством и закрыть ее горизонтальным трикотажным швом)))) причем он, зараза, раньше у меня никогда не получался, но я же упорная. И вуаля! Он получился)))





Однако, я рано обрадовалась. Так как процесс восстанавливала по памяти, то шов получился изнаночный(( но я к тому же и ленивая - переделывать не стала.


Ну и завершающий этап: сшиваем большой палец и саму варежку вертикальным трикотажным швом - он незаметен. Но можно конечно просто сшить как получится - тогда шов будет виден(


Все! Варежки готовы - можно надевать и идти играть в снежки)))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Настён_ка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 5682
Имя: Анастасия
Город: Кондрово
Спасибо (Вас/Вы): 5/132

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 09 Янв 2013 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, спасибо за МК)) У меня варежки готовы уже.петли я закрывала иголкой( видимо, это какой-то трикотажный шов smile , надо изучить их на досуге.)
результат покажу завтра))
а вертикальный у меня получился)) и шва не заметно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 09 Янв 2013 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда я попала wacko biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Рукоделие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Срочно шапки, варежки. marinanatali Нужна помощь! 46 13 Фев 2014 8:22 Посмотреть последнее сообщение
Alenenok
Нет новых сообщений А я люблю собак! OCA Домашние животные 240 31 Май 2017 15:03 Посмотреть последнее сообщение
Katealex
Нет новых сообщений я люблю тебя, семейная жизнь! marinanatali Посмеемся 16 04 Ноя 2014 15:38 Посмотреть последнее сообщение
nanuki
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Отдам журналы "Люблю готовить" синичка Приму в дар/ Отдам даром 16 24 Ноя 2012 8:01 Посмотреть последнее сообщение
Настён_ка



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области