Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=ee9301414f5f1a7d5bee33934c4eebfaМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Аутизм
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Особый ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anatolna
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 382
Имя: Наталья
Город: Обнинск
Спасибо (Вас/Вы): 3/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 06 Фев 2013 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодняшний день в мире зарегистрировано 67 миллионов человек, страдающих аутизмом. Что такое аутизм: «Чума XXI века», особенность психического развития человека или тяжелый недуг? Каковы причины аутизма и чем его лечить? Кто такие аутисты, в каком мире они живут, и почему большинство аутистов - мальчики? Точного ответа на эти вопросы до сих пор нет. Аутизм - самая таинственная загадка третьего тысячелетия.
 Факторы которые  должны насторожить родителей. 
- Ребенок не говорит и вам поставили ЗРР
 Не рекомендую просто сидеть и ждать, когда ребенок заговорит, поскольку хоть до 3-х лет это может и норма. Но в 4-ре вам могут поставить уже другие диагнозы.
- Речь была и пропала. Сразу обращайтесь к специалисту.
- Ребенок не смотрит в глаза и избегает телесного контакта.
- если ребенок не реагирует на ваши просьбы и вы сомневаетесь, то ли он вас не слышит, то ли не понимает, то ли просто игнорирует
- ребенок делает действия , которые можно назвать навязчивыми: ребенок кружится, прыгает (взмахивая ручками), длительное время крутит колесико у машинки, нюхает игрушки или книжки.....

- если вашему ребенку ставят диагноз-"какой невоспитанный малыш". Как правило это первый диагноз который ставят маленьким аутистам.

Ребенок -аутист-это не всегда замкнутый и погруженный в себя
ребенок,который не смотрит в глаза собеседнику. Но это всегда проблемы с
поведением и адаптацией. Поэтому проще заметить проблемы на фоне других
детишек.

НЕ ОДИН ЭТОТ ПРИЗНАК САМ ПО СЕБЕ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОБ АУТИЗМЕ. Но должен  вас насторожить. Особенно если ваш ребенок мальчик.
В марте 2012 года Центр по контролю заболеваемости и профилактике США
(CDC), государственное агентство по эпидемиологии, пересмотрело данные о
распространенности аутизма. Новое число – 1 из 88 детей. Это на 23%
больше, чем предыдущая оценка – 1 из 110 детей по данным на 2009 год. И
это на 78% больше, чем оценка того же агентства на 2007 год – 1 из 150
детей. Как и ранее, большинство случаев приходится на мальчиков – аутизм
встречался у 1 мальчика из 54, по сравнению с 1 девочкой из 252.

Предлагаю вашему вниманию мультфильм " Мой братик с Луны (2007) "
http://www.youtube.com/watch?v=yGl4uAtVNl0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 07 Фев 2013 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей близкой подруги двое мальчиков - близнецов аутисты. Живет она далеко отсюда в маленьком городе, где вообще никакой возможности для развития( не знаю как правильно сказать ...может воспитания, адаптации) таких детей нет. Диагноз как вы понимаете тоже не сразу поставили... измучили ее бедную, а потом как гром среди ясного неба -  диагноз аутизм и все надежды рухнули...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 07 Фев 2013 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у моей подруги сын с эти диагнозом. Сама она педагог, специализация - дети олигофрены(т.е. детей с похожими отклонениями она видела и знает). Сыну её диагноз поставили года в 4, до этого врмени сама мама старалась не обращать внимание на очевидное. А потом стали заниматься с ребенком. Заниматься много. В этом году мальчика собираются в школу отдавать. Обычную школу.
Просто хочу сказать, если задасться целью и не опускать руки, все получится. Может её ребенок не будет никогда отилчником, но он стал слушатьи  слышать, идёт на контакт и может общаться с детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 07 Фев 2013 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kati-super, Вот мне тоже очень бы хотелось, чтоб у подруги было так... Но во-первых, она не педагог...Во-вторых, их двое...А в-третьих, она работает, чтобы прокормить семью и иметь воможность возить их на море, хотя бы по очереди... И если честно я плохо себе представляю как их обучать можно приходя с работы, если они еще и не сидят ни секунды на месте и не слышат тебя... Вот я о том и говорила, что если бы только был спец.центр, где профессионалы занимались такими детками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
anatolna
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 382
Имя: Наталья
Город: Обнинск
Спасибо (Вас/Вы): 3/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 07 Фев 2013 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формы аутизма бывают разные. И степень интелекта у аутистов разная. Несомненно чем раньше будет поставлен диагноз тем больше надежд не на исцеление, а на социальную адаптацию. К сожалению, должна заменить, что значительная часть детей  с этим диагнозом, если не сказать большинство более успешно занимаются с посторонним специалистом-педагогом. Родителей в плане обучения могут совершенно не воспринимать. Найти хорошего специалиста большая удача. Кончно с детишками занимаются в РЦ, но вы должны поинтересоваться какие программы они используют. И наверняка вам не скажут что это программы адаптированные под детей с аутизмой. Да и количество этих занятий недостаточно. Конечно понятия работа и усиленные занятия с аутистом, на мой взглят понятия несовместимые.А дополнительные специалисты стоят денег. Найти специалиста,психолога, логопеда, дифектолога, который бы за дегьги взялся за аутиста нереально. Я в РЦ предлагала, все специалисты отказались брать на себя такую ответственность.

 Еще отела отметить, что ребенок-аутист, может совершенно не отличаться по развитию от сверстников до возраста 1,5-2 года. Обычно в этот период ребенок начинает уходить в "аут". 

Еще насколько видео по теме
Наталья Кечина, "Дети дождя"

http://www.youtube.com/watch?v=ErUa9ZDqRmM
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=TcqIz89aovk&NR=1

Передача первого канала "Люди дождя"
http://www.youtube.com/watch?v=g4xQUvJbk1o
http://www.youtube.com/watch?v=ttoDszFSlBI
http://www.youtube.com/watch?v=BlLRyE4G20Q
http://www.youtube.com/watch?v=lD-gha72VAk

 Для чтения
 Темпл Грэндин, Маргарет Скариано
"Отворяя двери надежды. Мой опыт преодоления аутизма"
http://lib.rus.ec/b/351603/read

Темпэл Грендин-женщина аутист, она активно читает лекции по этой проблеме. Есть художественный фильм-автобиография. Интересный и необычный.Если интересует, то дам ссылку. Но прежде хотя бы по диагонали прочитайте книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kati-super
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1209
Имя: Екатерина
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 08 Фев 2013 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastucha, у подруги 3-е детей. Старший аут, а младший родился с ДЦП. Всё тяжело.И конечно, нельзя никак сравнивать случаи. И родители разные, и дети, и возможности. Хочется пожелать терпения родителям таких деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Shumi
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 2860
Имя: Наталия
Город: калуга
Район: молодёжный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 08 Фев 2013 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (kati-super)
у подруги 3-е детей. Старший аут, а младший родился с ДЦП.

Катюш а при беременности ничего не говорили об этом и никаких предпосылок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nastucha
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 1978
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 08 Фев 2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kati-super, Даже сложно представить... Терпению таких мам  можно позавидовать...Это очень тяжело, воспитывать особенных  деток ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
anatolna
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 382
Имя: Наталья
Город: Обнинск
Спасибо (Вас/Вы): 3/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 24 Мар 2013 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 апреля – ВСЕМИРНЫЙ день распространения знаний об аутизме, «диагнозе, которого нет» (Резолюция генеральной ассамблеи ООН A/RES/62/139).

Подпишите петицию ТАМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
anatolna
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 382
Имя: Наталья
Город: Обнинск
Спасибо (Вас/Вы): 3/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2014 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому требуется, я подскажу место, где я выкладываю задания для работы с особыми детками. Да и просто для дошкольной подготовки подойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2014 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anatolna
да уж выкладывай тут... всем будет интересно думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
anatolna
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 382
Имя: Наталья
Город: Обнинск
Спасибо (Вас/Вы): 3/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2014 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мой профили на фэйсбуке https://www.facebook.com/natalya.konyahina.1

А файлы для печати я выкладываю в группе
https://www.facebook.com/groups/autism.aba/files/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2014 2:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anatolna писал(а):
Это мой профили на фэйсбуке

а еще где выложи.... не хочется там регистрироваться. Пока , по крайней мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
anatolna
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 382
Имя: Наталья
Город: Обнинск
Спасибо (Вас/Вы): 3/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2014 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мася писал(а):
anatolna писал(а):
Это мой профили на фэйсбуке

а еще где выложи.... не хочется там регистрироваться. Пока , по крайней мере.

Я никак не освою файлообменники. Могу лично тебе, все на флэшку скинуть и подарить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2014 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anatolna
давай... если не забудешь)))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Особый ребенок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области