Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=489e3e536d534a3934c9c802f7e8d40fМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Общественное мнение.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее время думаю я одну мысль smile

Почему люди так зависимы от общественного мнения?

Вчера читала сыну "Письма насекомых" Ольги Кувыкиной, так вот даже там написано, что если бы в глянцевых журналах печатали фотографии тараканов и подписывали: "Модно", "Гламурно", то через какое-то время тараканы стали бы очень популярны и красивы smile

Почему отказывают другому в праве быть не таким, каким ему комфортно? Зачем навешивают ярлыки? Почему те, кто рожают дома, - сектанты, например. А те, кто носят длинные юбки - цыгане?

Для чего надо придумать какое-то название непонятному и желательно пообиднее? Почему надо не просто обсуждать, но и осуждать?

Откуда это? Что мы, злые все такие что ли?

Есть у кого-нибудь ответ на этот вопрос вопросов? biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Ёжик)
Для чего надо придумать какое-то название непонятному и желательно пообиднее?

почему? - да потому что не понятно. а пообиднее - чтоб не страшно.
какие-то глубокие, первобытные слои подсознания реагируют именно так. неизвестное - пугает (и только потом вызывает интерес), а борьба со страхом либо уйти и забыть, либо самому напугать/высмеять....

а злыми нас система делает: "Вот ты такой-сякой-не такой как все, посмотрите на него, посмейтесь-поругайте". первое педагогическое "правило" у нас какое? показать-сказать, как "правильно", а если ты делаешь не так, то ты плохой.

Ёжик, ух, как-то я сумбурно пишу, но думаю, что ты должна понять....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
синичка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1662
Имя: Ксения
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Ёжик)
обсуждать, но и осуждать?

Обсуждают только те у кого нет своей личной жизни. я занята семьёй, домом и мне плевать, кто во что одет, как говорит и что делает, и что обо мне подумает. а кому заняться нечем, дома и вообще интересов никаких вот и начинают на работе и т.д косточки другим перемывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Принцесска
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 1515
Имя: Оксана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется сейчас даже меньше осуждают других(иных). И даже многие как-раз стараются быть не такими как все. Наверное с появлением интернета это всё изменилось. Многие выбирают свой, неповторимый стиль в одежде например, дают имена, например не очень русского происхождения, дизайн квартиры не такой как у всех.. и т.д., да даже взять мужа на роды, в наше время многие поддерживают это, понимая что он в эти моменты поможет и нужен как никто другой, и есть люди которые не поддерживают, и отлично что у нас сейчас есть право выбирать.
Я просто к тому, что раньше... раньше-то было, ты поярче кофточку одел - стиляга. В деревнях жили, и при любой провинности и первая мысль у всех была: "а что люди скажут?"
Да и у многих девизы-то сейчас по жизни: "Мне плевать, что вы обо мне думаете(что вы обо мне скажете)". Кстати может быть это даже и плохо.. так можно и за все рамки зайти, да и стыд совсем потерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Принцесска)
Да и у многих девизы-то сейчас по жизни: "Мне плевать, что вы обо мне думаете(что вы обо мне скажете)".

мне кажется, что в этом случае как раз очень не плевать wink способ такой - привлечь к себе внимание. ну просто , если человеку действительно все равно, он просто не подумает о других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evita
Знающая
Знающая

Скрыт
Зарегистрирован: 09.04.2011
Сообщения: 1444
Имя: Елена
Город: Великий Новгород
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толпа - это мощное оружие в руках грамотного руководителя. Поэтому испокон веков мудрые правители формируют общественное мнение в ту сторону, которая им выгодна. У нас сейчас медийное общество, масс медиа главное оружие, с помощью которого нами манипулируют. Зачем? Ради денег и власти, зачем же еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно не могу прочувствовать. Мы же люди-человеки. Все вроде понимаем?
Как-то мне грустно-злостно от этого smile

Добавлено (27.02.2013, 13:26)
---------------------------------------------

Цитата (Evita)
Ради денег и власти, зачем же еще.

Это в глобальном смысле. А в мелочах-то? wacko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Ёжик)
Мы же люди-человеки. Все вроде понимаем?

Цитата (Ёжик)
А в мелочах-то?

Ёжик, Света, природа человеков одолевает. мы те же приматы и безусловные рефлексы берут верх. а стая обезьян делает из непохожего/отличного изгоя и отщепенца, всячески его забивая.
уже даже психологи "доказали" (насколько может доказывать неточная наука))), что по одиночке мы все разумные и неплохие люди, поступаем в соответствии с собственными убеждениями. а вот в толпе большинство из нас ведет себя как толпа, так велит нам "великий и ужасный" инстинкт самосохранения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
синичка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1662
Имя: Ксения
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (Ёжик)
грустно-злостно от этого

очень грустно и очень злостно. Особенно обидно за детей, принимают в друзья по одежке, по рассовой, религиозной принадлежности. Ты плохо одет, у тебя нет денег,нет телефона, смартфона, крутого пенала или чего там еще, ты уже ниже уровнем. как много самоубийств из-за гнобения(незнаю правильно я написала это слово)_ в школе, бедные наши детки, как воспитать их самодостаточными, увереныыми в себе личностями независимыми от оценки общественного мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (синичка)
как воспитать их самодостаточными, увереныыми в себе личностями независимыми от оценки общественного мнения?

начать с себя: не гнобить, не унижать, не оценивать, не сравнивать, поддерживать всегда и во всем, дать право иметь и выражать свое мнение.
теорию я хорошо знаю wink теперь бы до практики добраться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (МУРРРка)
а стая обезьян делает из непохожего/отличного изгоя и отщепенца, всячески его забивая.

Ага, матчасть уже подучила)) Выделяющийся индивид привлекает излишнее внимание хищника, а значит нарушается безопасность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик, ))) да-да именно безопасность (часто мнимая) и заставляет нас слиться с толпой wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (МУРРРка)
и заставляет нас слиться с толпой

И догнать и причинить добро другим))) - заставить слиться тоже biggrin
Какие мы все-таки добрые и заботливые biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжик, ))))

Добавлено (27.02.2013, 16:00)
---------------------------------------------
Ну ты же сама понимаешь, что на этот вопрос так просто не ответишь. Можно тут копаться в зарослях психологии, социологии, этнографии, истории и глубже..... Но толком не ответишь((((
Еще у меня такое мнение: сила привычки. Ну т.е. мы привыкли так жить, терпеть пинки или возмущаться, а когда предоставляется такая возможность, то самим пнуть (опять я в толпу сползаю). Ну как-то привыкли мы быть как все. А еще тоталитарный режим тоже отложил свой отпечаток! Ты не такой- от тебя исходит угроза....(гы-гы, обезьянки тоже живут в тоталитарном обществе)))))
Воть)))) это я теперь в историю подалась))))

А исправить это можно только работой над собой (ага, я помню, ты нас учила))))) Труд, который не каждому под силу и главное не у каждого есть желание, что-то менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
звездамайора
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 2594
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Сквер Мира
Спасибо (Вас/Вы): 15/32

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата (МУРРРка)

А исправить это можно только работой над собой (ага, я помню, ты нас учила))))) Труд, который не каждому под силу и главное не у каждого есть желание, что-то менять.

Согласна, не во всех живет врожденный перфекционист.
Но так ли оно плохо это общественное снение. Ведь сколько таких: смотрят на тебя (или "мама заругает") - фантик в урну, не смотрят - фантик под ноги (примитивный, конечно, пример, но смысл ясен). А такие люди, которые не нарушают законы (нравственные, социальные...) только из-за боязни общественного порицания всегда будут. И на работу над собой они вряд ли способны и, если начинать эту работу, то уж точно не с "лечения" зависимости от общественного мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Менструальная капа (чаща), мнение, от... Цветочек Медицина и родильные дома 79 10 Апр 2017 22:43 Посмотреть последнее сообщение
Ирис
Нет новых сообщений общественное движение "Право на ... Непоседа Нужна помощь! 20 14 Май 2010 11:53 Посмотреть последнее сообщение
OCA



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области