Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=8db2bd2f294c92725925ff90910424c8Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Все о сковородках
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Кулинария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нюша
Болтушка
Болтушка

Скрыт
Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 817
Имя: Наташа
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 06 Июл 2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

говорят, что они вредные, выделяют какие-то вещества химические вредные, так это или нет? говорят, надо чугунные покупать, они такие дорогие, а как в них готовить, кто знает? они не пригорают? были такие у родителей, но мы ещё были маленькие, я уже забыла, что это такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не такие дорогие чугунные, в хозмаге на рылеева. Я покупала обычные "советские", но тяжелые. Только на них пеку блины тонкие, и вообще я такие больше люблю. К сковородке инструкция прилагается по уходу. После использования надо просушить и смазать маслом, чтоб не ржавела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюша, у меня глубокая чугунная сковорода еще со студенческих времен, могу готовить только на ней и блины и плов, даже гречку варю периодически в ней. Чтобы не пригорала перед использованием в ней нужно прокипятить по-дольше подсолнечное масло, а лучше свинной жир пережарить несколько раз подряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Нюша)
говорят, что они вредные, выделяют какие-то вещества химические вредные, так это или нет?

буквально на днях что-то такое по радио слушала. Но там сказали, что вредно только тогда, когда на них появляются царапины.
Насчет чугунных сковородок. У меня есть ещё с совковых времен 2 штуки. Как и Светка готовлю в них блины и плов smile А так у меня в них почти все пригорает, ну или чтобы в них не пригорало нужна недюжая сноровка smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, готовить нужно на раскаленной сковороде в кипящем масле, тогда ничего не пригорает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, наверное название темы нужно немного изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Светка)
готовить нужно на раскаленной сковороде в кипящем масле

ну вот я не люблю когда масла много. Видимо экономлю на этом tongue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, масла не нужно много, я просто не так выразилась, я тоже много масла не люблю, главное, чтобы сковорода накалилась, а масло на ней разогревается сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка, в общем, как я и говорю, нужен опыт и сноровка в этом деле smile На тефлоне готовить в разы легче, имхо. Чугунный сковородки - мой выбор только для блинов и плова wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Нюша
Болтушка
Болтушка

Скрыт
Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 817
Имя: Наташа
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (OCA)
в хозмаге на рылеева

OCA, а где это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюша, как обычно я перепутала улицы. На Марата на первом этаже жилого дома, рядом с рынком.

А мы любим всё поджаристое, чугун наше. biggrin

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
zaichenok-08
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 359
Имя: зоя
Город: калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас есть сковорода чугунная, старше свекрови моей. вот вещь! ничего на ней не пригорает. все что угодно жарю на ней. а на другой чугунной только тушить что-то можно, т.к. все пригорает. так что сковорода сковороде рознь. а плов лучше в казане чугунном готовить. тефлоновую сковороду очень люблю. тоже не пригорает и масла гораздо меньше надо, только для аромата biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я и говорю, что сначала чугунную сковороду нужно прокалить с жиром, тогда пригорать ничего не будеть, более того-чем сковорода старше-тем лучше. А если нужно на ней почистить нагар с внешней стороны, то пустую нужно поставить на огонь где-то на час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Светка)
пустую нужно поставить на огонь где-то на час.

а дальше что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 07 Июл 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куски нагара сами начинают отслаиваться, и она становится белая как новая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Кулинария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3


 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области