Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=489b810893052968012d3e0de8e5a1afМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Как к вам обращаются друзья детей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как к вам обращаются друзья детей?
Просто по имени.
18%
 18%  [ 4 ]
Тетя (имя).
54%
 54%  [ 12 ]
По имени-отчеству.
0%
 0%  [ 0 ]
Мне все равно.
27%
 27%  [ 6 ]
Другое.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 22

Автор Сообщение
Землеройка
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 1008
Имя: Есения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #31   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2013 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю и я свои пять копеек:
Я работала в иностранной компании, там не принято называть друг друга по имени-отчеству, и поначалу меня просто коробило называть человека раза в 2 старше меня просто по имени. Но я себя переборола. Единственное, что я не смогла изменить в себе (да и не хотела), так это обращение на Вы. По мне это просто дань уважения лицу старше тебя. Меня так воспитали.
Мои дядьки - либералы требуют, чтобы я называла их на ты. Я все равно часто срываюсь... Для меня это не органично что ли... Они же мне не закадычные товарищи...
И меня саму колбасит, когда племяшки (внуки дядьев-либералов) называют меня на ты, хотя я и стараюсь не придавать этому значения...
Вывод: для меня, мне кажется, сейчас самым нормальным вариантом было бы обращение по имени (полному имени!), но на Вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #32   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2013 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Землеройка писал(а):
для меня, мне кажется, сейчас самым нормальным вариантом было бы обращение по имени (полному имени!), но на Вы.

Да, пожалуй, я тоже согласна.
Хотя бы на что-то одно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #33   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2013 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И большинство все-таки называют тетями Slyhaet Меня это, четно говоря, радует.
Единственный ребенок, от от обращения которого на ты и по имени, я не "вздрагиваю", - это подруга сына из семьи свидетелей иеговы. Но они со мной заранее этот вопрос обговорили, объяснили, что у них все братья и сестры Slyhaet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zayshin
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 3798
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #34   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2013 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проголосовала за "мне все равно", т.к. лично для меня никакого второго (или третьего, пятого) смысла обращение ко мне не несет. Юля, тетя Юля или баба Юля - главное что имя мое))) Лично я ко всем принципиально на Вы, кроме родителей и бабушек-дедушек. С помощью форума нашего стала с девочками на ТЫ, хотя вижу, что иногда есть разница в возрасте (уж сильно вы мне тут все породнились)))) На работе - только ВЫ, если это не мой подчиненный...
Что касается темы - у моего ребенка пока мало друзей, но если это дети моих друзей/родственников - то конечно я за просто "Юля" (хотя повторюсь - не принципиально). А вот дети, с родителями которых я не знакома (или мало знакома) - наверное "тетя Юля" будет корретней для субординации.
По имени отчеству - думаю это уже даже не ступень взрослый-ребенок, а что-то уж из ряда... Думаю эта форма должна остаться для людей в возрасте и воспитателей/учителей/директоров/врачей/т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #35   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2013 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Друзья Владюни обращаются "тетя Катя, Вы", и мне это нравится.
2. Есть друг, для которого я просто Катя, а его мама для моего сынули просто Оля, тут как-то "тетя" совсем неуместно, с самого начала так пошло)) При этом "Вы".
3. На "ты" меня зовут маленькие родственники, даже если большая разница.
4. Чужие дети (в т.ч. друзья детей) не должны звать меня на "ты", бее, мне так не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ingeborga
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 1602
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #36   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2013 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про традиции..
Я родилась в Украине (всю жизнь говорили на)))))
там, чем старше становятся дети, тем больше уважения к родителям, бабушкам..и только совсем маленькие общаются на ты, где-то со школьного возраста на Вы даже к родителям.. при этом Мамо ВЫ, Тато (папа) Вы, бабуня Вы, дедуня Вы.. но в ласковые моменты.. мамочка ты, бабуничка ты самая самая..
Когда Крис училась говорить мы жили уже в Москве, и так получилось, что вот они наши друзья и мы к ним обращались на ты по именам, Крис училась также говорить.. у нас была большая компания детей и моих подруг.. так мы так и говорили..к нам в гости идут Ирина(моя подруга) с Полинкой или Полинка идет в гости с мамой.. слово тетя не произносилось ни разу.. чем старше становилась Крис, тем больше воспитывалась субординация, но все равно ты.. при этом уважения или воспитания меньше не становилось..
Приехали мы в Калугу и нам стали делать замечания, что Крис к кому то обращается на ты..ну и мне неловко стало.. так вот теперь особо близкие на ты, а к остальным она обращается по имени, но на Вы..
Лично мне нравится, что моих подруг Крис называет на ты, при этом понимает, что это не ее подруга, а моя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #37   СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2013 8:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не нравятся, когда меня тетей называют Hm , нравится, когда обращаются по имени и на "вы", но незнакомые дети так и зовут"тётя" Slyhaet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olyaska
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3561
Имя: Ляся
Город: Калугово
Спасибо (Вас/Вы): 8/64

Сообщение: #38   СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2013 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingeborga
прелесть- тато,мамо, бабуня))) и на Вы
и у нас так было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Машенька
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2011
Сообщения: 1253
Имя: Мария
Город: Калуга
Район: Силикатный
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #39   СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2013 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelik писал(а):
А мне не нравятся, когда меня тетей называют

и мне не нравиться!! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ingeborga
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 1602
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #40   СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2013 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olyaska
я до 15 лет жила на 2 страны..
такая разница чувствовалась))
столько уважения "Мамо, Вы кушать будете?" )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olyaska
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3561
Имя: Ляся
Город: Калугово
Спасибо (Вас/Вы): 8/64

Сообщение: #41   СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2013 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingeborga
у меня была бабуня
у наших детей( моих и сестер)- дидусь и бабуся))) хотя живем все давно не в Украине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kroshkache
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 5485
Имя: Нина
Город: Калуга
Район: Хрусталь
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #42   СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Максима мои подруги по имени и на ты
Ира со Степой, Наташа с Настей или Наташа с Ваней и так далее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Victoria
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 267
Имя: Вика
Город: Калуга
Район: Стадион
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #43   СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2013 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деткам же свойственно повторять все за взрослыми, вот и наш ребенок привык друзей семьи называть по имени и на ты. Конечно забавно наблюдать, когда он обращается ко взрослым дядькам, которые в три раза выше его: Как дела, Сереж? Haha Я стараюсь всегда спрашивать, комфортно ли взрослым такое обращение, потому что не всем это может нравится. А ребенок чувствует себя хорошо в кругу нашего общения, они все для него близкие люди и друзья, и вопрос с "Вы" у нас никогда не возникал. Соответственно и я не против, когда ко мне так обращаются, но и на тетю не обижусь, в каждой семье свои правила.
Обращение на "Вы" достаточно новое для нашей страны явление. Издавна русские люди всегда обращались к друг другу только на ты, даже к царю, все были едины и равны. И во многих языках нет такого разделения, например в английском только "you" для всех. На Руси в 1722 Петр I ввел обращение "вы" для вышестоящих по рангу, вот здесь можно почитать об этом кому интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB.
Ну а так конечно каждый решает для себя сам, кому как больше нравится. Я своих родных бабушек, дедушку, тетей и дядей всегда только на Вы, так было принято в нашей семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катькина мать
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 769
Имя: Алёна
Город: Калуга
Район: Дружба-Машзавод
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #44   СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2013 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нет такого разделения, например в английском только "you" для всех

"you" - это "вы"
вот такие они чистоплюи, блин Smile
вычут и вычут... всем подряд
"ты" ("thou") устарело и сошло со сцены - видимо, за ненадобностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nadana1
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 354
Имя: Надя
Город: Киров
Спасибо (Вас/Вы): 0/1

Сообщение: #45   СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 9:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за Вы и за ИО или тетя по ситуации., свою малявку учу также обращаться. Если ко мне совсем малые детишки на ты или по имени не подпрыгиваю, улыбку вызывает , ну неразумные же; если подростки считаю невоспитанностью (только не бейте)))а если малознакомые взрослые то хамством.
Слышала как одна моложавая бабушка из нашего двора говорит внуку:"Какая я тебе бабушка? Называй просто Таня."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Просто флуд Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Друзья мужа Марго О мужчинах 21 10 Янв 2018 3:20 Посмотреть последнее сообщение
Klara
Нет новых сообщений Старший и младший - друзья или соперн... Zlato4ka Дошколята 19 14 Дек 2013 21:31 Посмотреть последнее сообщение
Людмила
Нет новых сообщений 15 детей за 15 лет Фруля Многодетная семья 2 11 Мар 2011 11:15 Посмотреть последнее сообщение
christian
Нет новых сообщений Кровать для детей Alenenok Дела домашние 101 15 Дек 2015 19:07 Посмотреть последнее сообщение
Lina
Нет новых сообщений Игры для детей 4-х лет successj16 Дошколята 0 03 Сен 2010 17:31 Посмотреть последнее сообщение
successj16



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области