Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=9cb85743a7a6875361e5cfff4b746d73Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Еду на ПМЖ из Узбекистана. Прошу советов!
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Давайте знакомиться!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anjel_uz
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 115
Город: Калуга
Район: Кошелев-проект
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013 12:22    Заголовок сообщения: Еду на ПМЖ из Узбекистана. Прошу советов! Ответить с цитатой

Здравствуйте, девоньки!
Меня зовут Анжелика. Вместе с сыном (5,6) и отцом участвуем в программе переселения в Россию. Наша анкета рассмотрена, Минтруд дал положительный ответ и надеюсь, после прохождения других процедур, летом мы сможем приехать в Калугу по ПМЖ.
Никого у меня в Калуге нет. Никогда сама в России не была... О климате имею представление очень приблизительное....
Поэтому очень надеюсь на ваш форум в плане получения информации о разных вопросах жития-бытия....Внимательно прочла темку "Расскажите мне о Калуге", которую создавала Иланя....но вопросы все равно разные глупые-преглупые есть.....И про аренду жилья, и про то, как нужно будет одеться, и где что выгоднее купить, и где что продается подешевле.....Помогите советами, девочки, плизззз!
К примеру, сын пойдет в первый класс в Калуге. У нас в Ташкенте для зимы мальчикам достаточно обычных х/б колгот и плотных полушерстяных брюк, ну и верх для школьников - белая рубашка, можно жилетку под куртку. А как мне одеть сына для зимы в России? В чем хотят ваши мальчики-первоклашки в школу? Вообщем, хотелось бы знать минимальный набор вещей для того, чтобы не замерзнуть....почему то боюсь именно этого Smile))
Потом, знакомлюсь с сайтами по недвижимости....Очень интересует район Терепец - потому что рядом гимназия и в связи с тем, что не в центре - думаю, цены будут пониже....Но там ходит всего 2 транспорта....У меня отец живет в районе, где тоже ходит только 2 автобуса - доехать до метро - проблема....ждет по пол-часа....А как у вас с транспортом дела? Если кто-нибудь живет на Терепце - пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями....Очень надеюсь на на ваши отзывы. Заранее всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anjel_uz
сейчас за окном - 8 и выпал снег
А зимой до - 30 может быть (иногда долго, иногда 2-3 дня
Зима (настоящая зима) начинается с середины ноября и заканчивается ближе к концу марта (отопительный сезон с 01.10 по 15.04)

отделаться одними колготками уже с середины сентября может и не получиться (год на год не приходится)

На зиму зимнюю куртку и штаны (чтоб спину прикрывали пину) еще свитер не забудь (первое время зима будет казаться сильно холодной). само собой зимние ботинки (с теплыми носками), лучше валеночки.

Метро у нас нет )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одеваться выгоднее в СП.
На счет Терепца не скажу, сама сбежала ближе к центру с окраин.
Про зиму Женя расписала)
anjel_uz писал(а):
Помогите советами, девочки, плизззз!

Поможем, конечно))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
anjel_uz
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 115
Город: Калуга
Район: Кошелев-проект
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за отклик, Женя! Мдааа....зима с середины ноября....Декабрь на дворе, а в Таше сегодня наверное +10-15...

Говорят, в Таше одежка подешевле....К примеру, колготы качественные х/б корейского производства, без катышков - можно купить за 12 000 наших тугриков....то есть за 12000/2800=4,3доллара, или 4,3*32=138 примерно российских рублей. Китайские колготы (с большой долей синтетики) для деток стоят 7000 сум, или 80 рублей в пересчете.....

Вот только в голове не укладывается....Оденется, значит, ребенок в школу....Колготы, брюки, сверху утепленные штаны, свитер, теплые носки и ботинки...Придет в школу, где в помещении +25....и куда он денет всю верхнюю одежду?....и что получится с брюками, если наверх еще и утепленные штаны надеть?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anjel_uz писал(а):
и куда он денет всю верхнюю одежду?

В раздевалку Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anjel_uz
цены разные надо присматриваться к магазинам, если есть желание участвовать в СП
Так все сразу не расскажешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
синичка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1662
Имя: Ксения
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anjel_uz покупайте все с запасом, побольше одежды наберите с собой на вырост, потому что мы когда переехали с казахстана в россию, были в шоке от цен, особенно на обувь. там можно было 10 пар купить, а здесь только одну. одной моей знакомой родственники регулярно присылают одежду оттуда, потому что дешевле, да и у меня порой возникает мысль поехать к родственникам на родину, пообщаться и накупить гору одежды)))))
anjel_uz писал(а):
80 рублей в пересчете.....

у нас можно и за 63 рубля купить, мы купили упаковку и носим, ни ничего хорошие колготки.
anjel_uz писал(а):
Колготы, брюки, сверху утепленные штаны, свитер, теплые носки и ботинки...
ну у нас не прям сибирь))) носки, трико, брюки, рубашка, свитер, а куртку, шапку, в гардероб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
anjel_uz
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 115
Город: Калуга
Район: Кошелев-проект
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

синичка писал(а):
были в шоке от цен, особенно на обувь. там можно было 10 пар купить,

А вот обувь зимнюю я все же планирую купить на месте...думаю, наши китайские ботинки с российской зимой не подружатся.....
девочки, спасибо за ответы, милые....спасибо за поддержку....
Участвовать в СП конечно я бы хотела очень....увидится со всеми, познакомиться...
Парень у меня по натуре оооочень общительный....каждый день зовет в гости соседских детишек, каждые выходные вытягивает меня в гости, или просит кого-нибудь пригласить....очень переживаю по этому поводу...переживаю, что будет ныть и канючить обратно....где найти для него круг общения? надеюсь, что школа поможет обрасти друзьями-знакомыми....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anjel_uz дети быстро находят общий язык, тем более все равно новый коллектив (ну в смысле класс еще не сформирован и не из дсада в другой)

А мы тут частенько встречаемся, находим длдя себя занятия (мамочки), иногда и детям обламывается пообщаться. Правда в большинстве случаев детишки помладше будут )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катькина мать
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 21.09.2013
Сообщения: 769
Имя: Алёна
Город: Калуга
Район: Дружба-Машзавод
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 04 Дек 2013 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анжелика, совсем маленькие школьники в сильные холода дома сидят
так что вы не бойтесь, не замёрзнете

ещё есть секонд-хэнды, там хорошая и недорогая одёжка, несмотря на название
и в Калуге, как я смотрю, эти магазины чуть не на каждом углу Smile я даже как-то растерялась от изобилия Smile

вы скажите: у вас УЖЕ есть зимняя одежда, и вам надо понять, что брать, а что оставить? или вы только собираетесь покупать?
если второе + вы едете летом - не проще ли на месте купить?
тем более ребёнок же растёт... купите заранее, а как дело дойдёт до дела - оно мало окажется... придётся покупать по новой
не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
anjel_uz
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 115
Город: Калуга
Район: Кошелев-проект
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 04 Дек 2013 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, спасибо за совет! Зимняя одежда конечно есть. Но наша зимняя - это ваша легко-осенняя Smile Будем ехать летом - у нас на базарах зимнего ассортимента уже не будет, поэтому думаю и спрашиваю уже сейчас...

Девочки! изучаю сайты по недвижимости. Цена такие разные....скажите, реально снять 1 ком. квартиру за 10 тыс. рублей + коммунальные...или это какие-то рекламные лохотроны.......и кстати, эти коммунальные - это может быть сколько на семью из 3 чел?

И еще....думаю, что сразу найти работу без гражданства не получится...поэтому хотелось бы знать ваше мнение - какой приблизительно бюджет на питание будет необходим. С учетом, что шиковать не будем, на 3 чел.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mamulya
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 4732
Имя: Нонейм
Город: Калуга
Район: центр
Спасибо (Вас/Вы): 16/5

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 04 Дек 2013 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 10 будет ну очень скромная однушка. Хотя вы же не в центре смотрите... За 12 +комуналка точно найдется что-то приличное. Комуналка зависит от квартиры: есть ли счетчики воды и т.д. Ну и летом выходит совсем недорого, т. к. отопление только в сезон считают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мечта
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 216
Имя: Татьяна
Город: Калуга-Обнинск
Район: Маяковка
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 04 Дек 2013 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anjel_uz писал(а):
сразу найти работу без гражданства не получится.

чтобы устроиться на работу гражданство не обязательно, для одних организаций достаточно вашей временной регистрации, для других принципиально, чтобы была регистрация и уже стоял штамп РВП, т.к. если нет РВП, то предприятию придется на себя перерегистрировать, на что некоторые не идут..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
anjel_uz
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 115
Город: Калуга
Район: Кошелев-проект
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 04 Дек 2013 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо за отзыв! Со штампом РВП проблем не будет - разрешение на РВП на получу еще в Узбекистане, потому что еду по программе переселения.....только попаду сильно на деньги при оформлении временной регистрации....потом недельки две уйдет на сбор-подачу доков на паспорт, а потом.....месяцев 6 на ожидание паспорта......Я по профессии бухгалтер. У нас разные планы счетов - немного....владею 1С, веду 2 фирмы.....думаю, нужно будет пройти курсы, а потом искать место...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
звездамайора
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 2594
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Сквер Мира
Спасибо (Вас/Вы): 15/32

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 04 Дек 2013 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anjel_uz
если не ошибаюсь, бухгалтерские курсы есть в центре занятости населения (бесплатные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Давайте знакомиться! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Одежда для мальчика 3-6 месяцев. Прошу. veb Приму в дар/ Отдам даром 4 06 Дек 2014 12:40 Посмотреть последнее сообщение
veb
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Прошу дать йогуртницу на временное по... oks3504 Приму в дар/ Отдам даром 3 16 Апр 2013 21:41 Посмотреть последнее сообщение
LaTinka
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Прошу одолжить плойку на временное по... Masha Приму в дар/ Отдам даром 2 09 Июн 2013 22:38 Посмотреть последнее сообщение
nastucha



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области