Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=92eff39a74ae2ef6300d00b21cdf81a9Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Проблема выбора для зимнего ребенка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джульетта
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 753
Имя: Юлия
Город: Калуга
Район: Маяковка
Спасибо (Вас/Вы): 7/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2014 12:18    Заголовок сообщения: Проблема выбора для зимнего ребенка Ответить с цитатой

Сын родился в январе. В прошлом году пошли в садик и нас определили в самую младшую группу с двухлетками. То есть в группе есть детки, которые месяцев на 8 младше. Если мы останемся в этой группе до выпуска, то в школу пойдем в 7,7. Сын отлично разговаривает. Хорошо развит (ходит на развивающие занятия с четырехлетками и не успупает им). Но: невнимателен и не может долго концентрироваться на чем либо за исключением пазлов, которые может собирать минут по 30. Подумываю перевести его в группу постарше, чтобы пойти в школу в 6,7. Но берут сомнения.... У кого зимние детки, поделитесь опытом: стоит ли переводить или оставить как есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2014 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джульетта, я зимнего планирую отдавать в 7,7.
Спешить некуда.
Посоветуйся с психологом в детском саду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2014 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джульетта
Ме лчное мнение: мальчиков лучше отдавать в школу попозже поэтому я бы ориентировалась на самую младшую из озможных групп, а девочку можно и пораньше отдать в школу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2014 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джульетта писал(а):
Но: невнимателен и не может долго концентрироваться на чем либо за исключением пазлов, которые может собирать минут по 30

это как раз один из пунктов психологической готовности к школе.
поддерживаю marinanatali, спроси совет у садовского психолога.
мой "зимний" пойдет в этом году в семь с половиной. вижу разницу: он уже интересуется школой и хорошо держит внимание даже в тех вопросах, которые ему не интересны.
Джульетта, не забывай, что ему не только в школе "уроки высидеть", но и потом домашнее задание делать Wink

у нас в саду старшие группы "сдвоенные": две группы - обычная и логопедическая, в каждой из них дети делятся на две подгруппы старшую и подготовительную. старшие пойдут в школу в следующем году, а подготовишки в этом Wink и занятия (по подготовке) у них идут по подгруппам, а все остальное вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2014 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джульетта, ооооо!!! Для меня это прям больная тема, давно уже голову ломаю.....
Мы декабрьские. В саду в яслях тоже были одни их самых старших. В группе у Дашки был регресс - стала хуже говорить и стала всех кусать чуть что. Через год воспитатель сама предложила перевести Дарью в группу на год старше. Так мы и перескочили одну группу: из ясельной перешли в среднюю. Не без эксцессов тоже было. По первости тяжеловато ей было перестроиться и влиться в уже сформировавшийся коллектив.
Говорила с психологом на эту тему. Ничего она не сказала мне толкового, на что я могла бы опираться, ещё осенью с ней буду говорить.
С воспитателями говорила: говорят нормально она все успевает, на уровне с остальными, в отдельных вопросах ещё и получше некоторых будет.Например, математика хорошо идет. Но вот "разговорные" занятия идут так сяк - очень сильно отвлекается.
Я пока склонна таки в следующем году отдавать в школу. Т.е. в сентябре 2015года ей будет 6,8.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2014 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не могу сказать по поводу мальчиков, но по совету психолога из садика отдала трех старших в 7 лет и 8 месяцев, потом пожалела, им было уже скучновато, спокойно можно было отдать раньше на год, с четвертой дочкой так и поступила, но предварительно дочь ходила на подготовку к тому уже учителю, что и был бы в началке и его слово было решающим, она посмотрела на Олю за год и сказала, что она спокойно потянет школу, хотя в классе самая мелкая , пошла она в 6 и 6, дочь январская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2014 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой тоже январский, тоже один из самых старших был в группе, пыталась в три года перевести его в группу постарше, но заведующая не дала добро, тк в той группе много детей было. Так мы и остались со своим годом. В этом году не планирую отдавать сына в школу, да и желания у него нет(. Пойдем в 7 лет и 8 мес. в 2015.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2014 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои родились в конце октября. Это конечно не январь. В школу мы планируем в 6 лет 10 месяцев. Но я не про это. Я про перевод в старшую группу. Вам можно поменять группу в саду, а позже примите решение о школе. У нас так сложилось, что в саду смешанные по возрасту группы были сразу. Сначала мои были по возрасту в середине. А сейчас у нас 6 детей от 4 до 5, остальные в этом году выпускаются. Мои самые младшие. В эту группу ходят с огромным удовольствием. По словам воспитателей на занятиях от старших не отстают. Я рада, что у нас такая группа. Получается малыши тянутся за старшими и в развитии только прогресс. Причём не только в учебном, но и в бытовом плане, в развитии самостоятельности и ответственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 28 Апр 2014 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali писал(а):
Я пока склонна таки в следующем году отдавать в школу. Т.е. в сентябре 2015года ей будет 6,8.

и правильно считаю... ну не в 7.8 же ей в первый класс идти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 29 Апр 2014 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мася писал(а):
ну не в 7.8 же ей в первый класс идти...

Текс Slyhaet , теперь я задумалась... А вообще, каждый ребенок индивидуален, кому то в 6 хорошо, а кому то сложно, тут нужно к психологу обратиться, пусть посмотрит, готов ли ребенок к школе в психологическом плане.
Вот тут можно посмотреть про психологическую готовность к школе: http://www.kid.ru/problems/114.php3

У моего пункт 2 точно не развит...
2. Волевая готовность. В школе ребенка ждет напряженный труд. От него потребуется делать не только то, что ему хочется, но и то, что требует учитель, школьный режим, программа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blondinka007
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 3886
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Сквер Мира, Малинники
Спасибо (Вас/Вы): 8/1

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 29 Апр 2014 8:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мася писал(а):
ну не в 7.8 же ей в первый класс идти...

а что такого? даже если и в 7,8?
только от ребенка зависит.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 29 Апр 2014 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelik писал(а):
А вообще, каждый ребенок индивидуален

само собой.. не обсуждается даже.

Но где-то я просто писала, что моя позиция ( независимо от индивидуальности) ближе к 8 годам идти в школу....ммм..... дальше не подберу слово, чтоб красиво звучало. А то кто-нить обидится.
Опять таки - это мое мнение....
И потом - готов...не готов... советы психолога. Надо принять к сведению и поработать, но не значит, что нужно обязательно идти в школу тогда, когда сказал психолог. Ребенок и его развитие настолько непредсказуемо и не держится в рамках психологических тестов-рекомендаций, что следовать им строго глупо. НИКТО не может предугадать как поведет себя ребенок в школе, даже "готовый" к ней. Не у всех "готовых" все нормально складывается и в отношениях и в учебе.
Прошу опять прощения за свой пример ( зато он мой, настоящий и честный), но я опять со своими детьми.
Психолог сказала нам , что мало усидчивости, много нетерпения и энергии( энергии не в плане прыгать-скакать, он не бегающий деть у нас был, а плане просидеть тихо на одном месте 30 мин и слушать человека) "не знаю, как он высидит урок" - про сына. Было ему 6.3 лет к сентябрю. Уроки были по 30 минут ( экспериментальные классы) Мы пошли все равно, т.к. читал, писал каракули, считал и даже делил уже....
Так вот, все зависит от учителя!!!! Первые месяцев 5 где-то на вопрос ну как? Она отвечала: "Нормально...ходит" Как ходит? - Ну встанет пойдет к доске, посмотрит на нее, потом пройдет по ряду, заглянет к кому-нить в тетрадь. Или пойдет к окну, постоит посмотрит. И снова занимается и слушает. Вот так мой сын "снимал зуд в попе", а учитель просто спокойно к этому относилась и дети на него тоже не реагировали, раз учительница не реагирует.
Так что воот.... все так непредсказуемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
МУРРРка
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 7356
Имя: Катерина
Город: Калуга
Район: Байконур
Спасибо (Вас/Вы): 2/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 29 Апр 2014 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мася, всем бы таких педагогов Slyhaet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 29 Апр 2014 9:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУРРРка писал(а):
всем бы таких педагогов

И экспериментальные классы с уроками по 30 минут.
Увы.... Cool
У тебя такой пример.
А я знаю детей, что пошли в 6 в школу и через пару месяцев родители забирали их домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 29 Апр 2014 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мася писал(а):
Надо принять к сведению и поработать, но не значит, что нужно обязательно идти в школу тогда, когда сказал психолог. Ребенок и его развитие настолько непредсказуемо и не держится в рамках психологических тестов-рекомендаций, что следовать им строго глупо.

Это всё тоже понятно и правильно, иногда ребенок у психолога может повести себя непредсказуемо, из чего психолог может сделать неверный вывод, тут еще нужны наблюдения и интуиция матери.

мася писал(а):
Прошу опять прощения за свой пример

У меня тоже свой пример есть, это я Very Happy . Меня в школу отдали в 6 и 4, ох, как же мне было тяжело, я до сих пор начальную школу с ужасом вспоминаю Wacko , ну не готова я еще была, класс тоже экспериментальный был. Назывался нулевой. Нас даже спать укладывали после занятий, как в садике Smile , потом полдник и домой. Только в средней школе я из троечницы вышла в хорошистки и стало легче учиться.
Я тут со своими бывшими коллегами по работе(учителями начальных классов) поговорила, все в один голос сказали отдавать позже и директриса в том числе(она свою дочь в свое время тоже позже отдала и не пожалела), а сейчас еще программы такие дурацкие, что не только дети, но и взрослые в них зашиваются, сравнивать с тем что было в наше время нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Проблема( tanjaSelivanova Консультант по грудному вскармливанию 34 26 Апр 2015 23:12 Посмотреть последнее сообщение
заЧЕМ
Нет новых сообщений проблема с дет. садом den198258 Дошколята 9 25 Авг 2010 9:06 Посмотреть последнее сообщение
Юliа
Нет новых сообщений проблема с почками fomicheva89 Здоровье родителей 10 21 Ноя 2009 15:45 Посмотреть последнее сообщение
fomicheva89
Нет новых сообщений дом ребенка sokolova Нужна помощь! 92 31 Мар 2012 18:42 Посмотреть последнее сообщение
Dilaila
Нет новых сообщений Рождение ребенка Фруля Многодетная семья 15 27 Ноя 2010 0:57 Посмотреть последнее сообщение
Elenka



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области