Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=3b758aa342c729f2b1b2750b6a93b1f4Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

10 старинных имен для девочек
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детки до года
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Princessa
Новенькая
Новенькая

Offline
Зарегистрирован: 18.07.2016
Сообщения: 73
Имя: Анна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 16:56    Заголовок сообщения: 10 старинных имен для девочек Ответить с цитатой

Для своей маленькой принцессы родители мечтают найти самое красивое имя на свете, и долгие поиски стоят этих усилий. Заглянем в старинные святцы и выясним, какие же необычные и звучные имена носили наши прабабушки.

Аглая. В переводе с греческого означает «блистающая». Это имя уже два столетия окружено поэзией и романтическим ореолом. А свою обладательницу оно наделяет обаянием, силой характера и лидерскими качествами.

Ангелина. «Вестница» – таково значение этого греческого имени. В разных странах оно звучит как Анжелика, Энджела, Геля. «Ангельский» характер имени с лихвой компенсируется решительностью, упорством и кипучей энергией, которое оно дает своей обладательнице.

Гликерия. Греческое по происхождению, это имя означает «сладчайшая». В старину оно часто звучало как Лукерья, а сегодня девочку с таким редким именем могут называть Ликой. Характер Гликерии не всегда бывает сахарным: она может быть замкнутой и ревнивой, но в то же время – добродушной и надежной.

Евдокия. Дуся, Дуняша, Авдотья – так раньше называли обладательниц этого нежного имени. В Россию оно пришло из Греции, где означает «благоволение». В старину это имя было очень распространенным – неслучайно именины Евдокии празднуются в течение всего года.

Ираида. Это имя можно назвать самым воинственным, ведь в переводе с греческого оно значит «героиня». Девочек с этим именем часто называют Ирами, но характер Ирины (от греческого «мир, покой») – полная противоположность активной и гордой Ираиде.

Клавдия. В Древнем Риме это имя чаще встречалось среди мужчин и буквально означало «хромой». Но среди его толкований можно найти и еще одно – «упорный». И действительно, целеустремленности и даже упрямства Клавдии не занимать.

Марфа. Это древнеарамейское имя (в переводе – «благородная женщина») вошло в европейский обиход из Евангелия. Во многих странах оно звучит как Марта. Его обладательницы часто вырастают спокойными и даже флегматичными, но в то же время – чуткими и заботливыми.

Пелагея. Греческое имя, означающее «морская». Как переменчивая волна, маленькая Палаша может производить впечатление непостоянной и ветреной особы, но в ее характере скрывается несгибаемый стержень и сильная воля.

Таисия. По одной из версий, в Древней Греции этим именем называли посвященных богине Изиде («taIsos»). Тася, Тая, Тэсс – это мелодичное имя дарит его обладательнице сильное творческое начало, способности к музыке, танцу и живописи.

Ульяна (Юлиана). Старинная русская огласовка римского родового имени Юлиана (Юлия). Существовало оно и в мужском, и в женском вариантах. В последние годы это имя встречается все чаще, и становится удачным выбором, ведь женщины с этим именем открыты и доброжелательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пелагея да, клевое имя Slyhaet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
olyaska
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3561
Имя: Ляся
Город: Калугово
Спасибо (Вас/Вы): 8/64

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя бабушка была Параскева Wink


Удалось разыскать в архиве сведения о ее рождении, много старинных имен узнали ;)прошло более 100 лет


Последний раз редактировалось: olyaska (27 Сен 2016 20:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проще вот так
http://www.waylux.ru/imena_zab_zhen.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Inna-82
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 8746
Спасибо (Вас/Вы): 10/2

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мою прабабушку звали Павла)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna-82 писал(а):
А мою прабабушку звали Павла)

у моей бабули в деревне на украине была соседка по улице Павла. Все ее звали Павликом.. а я маленькая так долго не могла принять, что у нее такое мужское имя, а тем более там мой дядя приезлал периодически, а его Павликом звали.. вот у меня в голове то не сходилось.. как так.. как назвали девочку так Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
звездамайора
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 2594
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Сквер Мира
Спасибо (Вас/Вы): 15/32

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мою бабушку Анфиса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мою бабушку зовут Ефалия Pink Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
мася
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 12730
Имя: Жанна
Город: Камышин
Район: почти Кипр
Спасибо (Вас/Вы): 32/5

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanёk писал(а):
А мою бабушку зовут Ефалия

ничего себе редкость какая! если учесть, что бабушке еще не так много лет (ну я сравниваю года...моей маме было всего 70...), плюс-минус около 70-ти? Ну то есть для того поколения, уже вполне современного...такое редкое имя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
lelik
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 5985
Имя: Anna
Город: Калуга
Район: Собачий скверик
Спасибо (Вас/Вы): 17/2

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня прабабушка Ефросинья была, звали Фрося или Апроська)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ксеня
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 653
Имя: Ксеня
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 6/40

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня прабабушку (на которую я, как говорят, была очень похожа) звали Офимья.
А у мужа бабушку звали Хивра Very Happy
Про "Павликов"- соседку мою звали Павлой, полное имя - Павлина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elenka
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 2691
Имя: Елена
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 13/4

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня обе прабабушки Марфы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 28 Сен 2016 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мася писал(а):
плюс-минус около 70-ти?

85 будет в декабре)))
да, многие удивляются, когда слышат, кратко ее зовут Фаля, причем у остальных ее братьев-сестер вполне простые имена: Соня, Тоня, Коля, Валя......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valereek
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 5559
Имя: Валерия
Город: Калуга
Район: Правый берег
Спасибо (Вас/Вы): 21/14

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 28 Сен 2016 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже прабабушку Паша звали))) полное имя не скажу, мелкая была)))
а вообще мне больше половины имен из списка нравятся
и таже Тася сейчас очень часто встречается и Ульяна)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детки до года Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Отдам "Полную энциклопедию имен&... К@тюня Приму в дар/ Отдам даром 0 06 Июн 2012 14:20 Посмотреть последнее сообщение
К@тюня
Нет новых сообщений для девочек до 2 лет- 2.5- 3 г от 50 ... мася Детская одежда и обувь 20 12 Сен 2013 18:58 Посмотреть последнее сообщение
мася
Нет новых сообщений Для девочек рост 92-98 MamaW Детская одежда и обувь 2 26 Авг 2016 17:17 Посмотреть последнее сообщение
MamaW
Нет новых сообщений Футболки на девочек Tommy Детская одежда и обувь 0 24 Май 2016 11:12 Посмотреть последнее сообщение
Tommy
Нет новых сообщений шапочки на девочек 52-54 tynenok Детская одежда и обувь 6 12 Сен 2014 10:24 Посмотреть последнее сообщение
tynenok



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области