Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=fd10a5b653f54891a217cebe908bbbdcМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Ребенок кусается. Что делать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 23:49    Заголовок сообщения: Ребенок кусается. Что делать? Ответить с цитатой

А Непоседа тут ещё появляется? <br /> А то у мня проблемка назрела. Дарья меня начала кусать. Держишь её на руках, а она как КУСЬ за плечо. Больно блин! Часто бывает, что ей запрещаешь что-то делать (например совать руку к включенной плите) или когда она видит что я её сейчас переодевать буду (а она этого не любит), то сразу кусь и все тут. Я ей строго говорю "нельзя кусаться". Она сразу плакать начинает и снова кусь. А иногда я даже причины особо не понимаю. Вроде все хорошо, сидит у меня на руках, а вдруг она поворачивается и кусается. Понимаю, что не бывает ничего просто так. Это я к тому, что не всегда вижу непосредственную причину, но видимо я что-то делаю такое, что вызывает протест у дочери и она таким образом протестует. <br /> Что посоветуете делать в этой ситуации? <p> P.S. немного сумбурно, но надеюсь ситуация понятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Masha
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Скрыт
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4376
Имя: Маша
Город: Москва-Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей знакомой такое было с дочкой. Она вычитала в книжках, что это детки так любовь проявляют. И не ругала совсем свою. У нее у бедной аж следы на плечах оставались, как доча ее кусала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha, любовь? wacko У меня тоже следы остаются. Не ругала она дочу и что дальше? Это прошло само собой позже или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, у нас такая же проблема, сейчас, правда по-меньше кусается, но у нас уже был период, когда Егорий совсем перестал кусаться, а после того как у него из вены брали кровь опять начал в тотже день кусаться, причем кусал только меня и именно в левую руку, у него кстати тоже из левой руки кровь брали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Masha)
У нее у бедной аж следы на плечах оставались

у меня все руки и ноги в синяках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка, а ты как то показывала сыну, что такое поведение тебе неприятно/недопустимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 0:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Natali)
Светка, а ты как то показывала сыну, что такое поведение тебе неприятно/недопустимо?

конечно, и ругала, и плакала, и его в ответ кусала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Женечка
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 1851
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 0:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя когда злится...тож куснуть может....особенно когда на ручки залесть хочет, подходит вся такая напряженная и к ляшке зубами прицеливается, я быренько ее хватаю, чтоб куснуть не успела, недавно папу куснула, когда он ее на улицу одевал (самое не любимое занятие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
efim
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 745
Имя: ефим
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам кусаться люблю, но супруге не нравится. Сынку тоже кусался, но я его перекусал smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Polyanka
Наставница
Наставница

Offline
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 2126
Имя: Olga
Город: Малоярославец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali, Эмилия тоже кусается! Но уверена это пройдёт!!! Я просто на чеку всё время и уворачиваюсь от "раздачи" ))) Старшую однажды так за мочку уха укусила... wacko думали будет стильно(две дырки в ухе) biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом вопросе комментарии должны разделиться на 2 периода:
1. до 2 лет (грубо). Это явление временное, пройдёт так скоро, как только ребёнок освоит другие способы выражения своего недовольства, например крик и истерики biggrin
Осваивать! каким образом? когда ребёнок ещё не говорит? никаким. Стараться минимизировать травмы.
Причём причины достаточно разнообразны могут быть: от прорезывания зубов и пробования на вкус до скуки. Большинство детей это практикуют.
2. после 2 лет (грубо, плюс-минус полгода в среднем). Кусаются не все дети. Этот период опасен переходом такого поведения в привычку.
Причина кроется в эволюции и приходом в дет сад. Ну и словечко выискалось! Наглядный пример достаточно просто это демонстрирует.
Большинство животных (млекопитающих, не водных) достигают "взрослого" возраста как раз к этому периоду, они начинают вести самостоятельный образ жизни, становясь полноценными особями. (как похоже, большинство детей отправляют в садик именно в это время). Что у них имеется для своей защиты? Ничего, кроме зубов. Причём позже могут подключаться кулаки. Тут идёт в ход всё, что имеется. Не кусающиеся дети при виде такого поведения быстро его перенимают и пользуются им.
На этом этапе важно научить ребёнка проговаривать своё недовольство и вместе со взрослым разрешать ситуации с обидчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непоседа, спасибо за разъяснения. Но как посоветуешь сейчас действовать? Не обращать на это внимание или давать понять, что такое поведение недопустимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2009 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой почти не кусается. Теперь поняла почему, ему когда что-нибудь не нравится, он руками махать начинает, пока без кулаков... cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2009 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (OCA)
ему когда что-нибудь не нравится, он руками махать начинает, пока без кулаков...

а мы и руками машем, и ругаемся, и щипаемся, и кусаемся да еще норовим на пол завалиться-ох, избаловали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Непоседа
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1095
Имя: Анюта
Город: Калуга
Район: Северный
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Natali)
как посоветуешь сейчас действовать? Не обращать на это внимание или давать понять, что такое поведение недопустимо?

Спокойным твёрдым голосом говорите: "Нет!", "Мне больно!", "Не надо!"
Не давайте ребёнку до конца выполнить желаемое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детский психолог Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Истерики без повода. Что делать? lisiza Детский психолог 56 16 Ноя 2011 9:52 Посмотреть последнее сообщение
Masha
Нет новых сообщений Заблокировали во всех соц.сетях. Что ... Жанна Что? Где? Как? Зачем? Почему? 6 07 Июн 2015 0:14 Посмотреть последнее сообщение
Elenka
Нет новых сообщений Платные прививки. Где лучше делать в ... Tatysia Что? Где? Как? Зачем? Почему? 1 09 Ноя 2012 9:37 Посмотреть последнее сообщение
Alenenok
Нет новых сообщений Мой ребенок DiziE Врач-педиатр 99 10 Сен 2014 7:46 Посмотреть последнее сообщение
Nattal
Нет новых сообщений Ребенок не ест Землеройка Врач-педиатр 19 20 Май 2012 22:45 Посмотреть последнее сообщение
elenarodina-83



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области