Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=abdbd2e9ead1b6d99e1b1ea9e498d50fМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Пресловутый острый аппендицит

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детки до года
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Николаевич
Незнакомка
Незнакомка

Offline
Зарегистрирован: 10.04.2016
Сообщения: 4
Спасибо (Вас/Вы): 15/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2017 21:15    Заголовок сообщения: Пресловутый острый аппендицит Ответить с цитатой

В приемное отделение за сутки обращается до 20 детей с болями в животе. Большинство из них приходят с целью исключить заподозренный участковым педиатром или родителями ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ.

В последнее время, с целью изучения данной проблемы, стал задаваться стандартный вопрос: «Вы когда-нибудь читали про острый аппендицит?»

Примерное содержание ответов:
«мы очень боимся, но ни чего про него не читали» - большинство
«когда был у меня» - единичные ответы
«когда был у знакомых» - единичные ответы
«да» - один, мама ребенка работает медсестрой

Так что же нужно знать родителям о ПРЕСЛОВУТОМ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ?

Острый аппендицит это гнойное воспаление червеобразного отростка. Предложено множество теорий и причин его возникновения, каждая из которых наверное имеет логичное право на жизнь, но для острого аппендицита это не главное, он либо ЕСТЬ, либо НЕТ. И если он уже начался, причина уже не важна.

Классически аппендицит начинается медленно: возникают неинтенсивные боли в животе, которые носят неопределенный и непостоянный характер, могут проявляться во всех отделах живота, иногда могут менять свою локализацию. Но, через несколько часов от начала заболевания, боль постепенно усиливается и локализуется в правых отделах живота, чаще внизу. Это связанно с тем, что изначально воспаляется малая часть червеобразного отростка, и лишь с течением времени воспаление охватывает весь орган. Аналогия — разгорающийся очаг. Поэтому: первые 0 — 6 часов болей в животе, острый аппендицит не оказывает значимого влияния на организм, может не наблюдаться его клинических симптомов и других проявлений, но боль уже есть.

В своем развитии острый аппендицит проходит несколько стадий, которые «созревают» примерно так (от появления первых болей в животе):

КАТАРАЛЬНЫЙ это самое начало. Если просматривать гистологические заключения уже удаленных червеобразных отростков, такие формы аппендицита будут очень редки. У пациентов в этой стадии мало симптомов, живот болит не сильно, поэтому и мало операций.

ФЛЕГМОНОЗНЫЙ первые 8 — 24часа, иногда до 36 часов от начала заболевания. Это наиболее часто удаляемая форма аппендицита, четкая симптоматика, средней интенсивности постоянные боли в животе, все таки заставляющие пациента обратиться за помощью, отсутствует перитонит. Дети быстро поправляются, осложнений очень мало.

ГАНГРЕНОЗНЫЙ редко бывает после 12 часов от начала заболевая, чаще 24 — 48. Тоже встречается довольно часто, но это у терпеливых пациентов, часто принявших дома анальгетики или антибиотики - ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ ПРИ БОЛЯХ В ЖИВОТЕ.

ГАНГРЕНОЗНО-ПЕРФОРАТИВНЫЙ (это когда говорят: "лопнул") в зависимости от особенностей организма, в среднем от 24 - 48 и более часов

Параллельно развитию аппендицита, начинает развиваться ПЕРИТОНИТ. Он идет двумя путями: в сторону периаппендикулярного абсцесса ( брюшная полость пытается ограничиться от воспаленного червеобразного отростка с помощью сальника и припаявшихся петель кишечника, образовав защитный вал), или в сторону разлитого перитонита (гнойное отделяемое медленно но верно распространяется, постепенно захватывает все этажи брюшной полости). Обычно начальные явления перитонита обнаруживаются на стадии гангренозного аппендицита. Разлитой перитонит или периаппендикулярный абсцесс сопровождает гангренозно — перфоративный аппендицит.

Конечно, медицина - не математика, редко встречаются другие временные рамки. Связанные с реактивностью иммунитета организма, расположением червеобразного отростка, приемом антибактериальных препаратов, наличием сопутствующих заболеваний.

Родителям нужно знать:

Аппендицит заболевание острое, но развивается довольно медленно.

Если на протяжении 8 — 12 часов ребенок жалуется на нудные, не проходящие, монотонные, постепенно усиливающиеся боли в животе — можно заподозрить развитие острого аппендицита. Причем боли в животе — ведущий симптом. Другие симптомы могут быть, могут не быть. Температура чаще не выше 37,5 — 38, может наблюдаться не рвота 1 - 2раза, разжиженный или нормальный стул, отсутствие аппетита. При движении боль внизу живота несколько усиливается, поэтому ребенок старается лежать неподвижно, теряет интерес к окружающему. В общем: жалуется на постоянную боль в животе, остальное не постоянно.

При осмотре в первые 6 - 9 часов, от возникновения болей в животе, даже при отсутствии четкой клинической картины острого аппендицита — в некоторых случаях ребенок будет госпитализирован для динамического наблюдения, из предосторожности, учитывая временные рамки и возможность аппендицита «все таки созреть».

«если сдать анализы и сделать УЗИ?» - это к сожалению не поможет достоверно исключить развитие острого аппендицита, решать все равно будет хирург при осмотре живота. Да и не специфичны другие исследования в диагностике острого аппендицита, все ориентируются на симптомы раздражения брюшины.

Если ребенок 3 — 7 дней периодически жалуется на боли в животе, активен, сохранен аппетит, не лихорадит — скорее всего хирург не нужен, лучше начать с педиатра.

Сразу 39, кашель, насморк, боль в горле, затем начал периодически побаливать живот — скорее всего ОРВИ, но осмотр педиатра желателен в первые сутки.


Не торопитесь, и не теряйте времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Детки до года Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Таня Капица, острый лейкоз.Постоянно ... Лукерс Нужна помощь! 16 23 Сен 2011 19:30 Посмотреть последнее сообщение
К@тюня
Нет новых сообщений Настенька Ходырева. 4 года. Острый ле... seltik Нужна помощь! 25 05 Янв 2013 15:51 Посмотреть последнее сообщение
seltik



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области