Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=91be0847bcc79dcc4516acc6ffa9246fМедали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

Замена электросчетчика
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дела домашние
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abc
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 398
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 12 Янв 2010 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходим мы сегодня с Полинкой из детсада, а у нас в подъезде женщина стучит во все квартиры и сует бумажки, ну и нам естественно вручила, даже расписаться пришлось. А бумажка эта называется УКАЗАНИЕ на замену прибора учета по причине не соответствия класса точности. Теперь необходимо до 1 февраля 2010 г. установить новый счетчик, причем за свои же деньги. Спрашивается ЗАЧЕМ? если и наш старый счетчик вполне нормально работает! Завтра буду звонить и все выяснять, благо телефоны написаны.
А может кому-то приходилось делать подобную замену? Объясните, зачем и для чего это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
taha
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 1306
Имя: татьяна
Город: калуга
Район: пл. Победы
Спасибо (Вас/Вы): 1/0

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 12 Янв 2010 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помоему это развод на деньги
когда мы меняли счетчик ,нам его ставили бесплатно. Правдо сам счетчик мы покупали за свои
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
abc
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 398
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 12 Янв 2010 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taha, вот и я так думаю... 10 лет назад у нас украли счетчик, без него мы обходились пару месяцев. А однажды моя мама пришла с работы и не поверила глазам - у нас появился новый счетчик, кто-то пришел и бесплатно поставил абсолютно новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Жозефина
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1120
Имя: Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 7/10

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 12 Янв 2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам тоже бумагу прислали на замену счетчика. Меня мой счетчик устраивает, почему я должна покупать за свои деньги другой!? В общем решили мы семейным кругом, что менять ничего не будем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
abc
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 398
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 12 Янв 2010 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жозефина, я пока тоже придерживаюсь данной позиции. Но сейчас полазила в Инете и нашла инфу, что придется менять именно за свой счет. Ладно завтра буду звонить и все узнавать. А вы уже звонили туда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 12 Янв 2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писала ранее в другой теме, счетчик у нас сломался. нам сказали либо покупаете новый и мы вам его устанавливаем, либо платите по норамиву. Мы выбрали второй вариант. Ваш правда похож на выманивае денег. Млжет и есть какие то постановления для горэлектосети, но заставить вас на сво деньги счетчики менять мне кажется вас не могут. могут РЕКОМЕНДОВАТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 12 Янв 2010 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы сами думаем поменять счётчик, на многотарифный, чтоб ночью дешевле, но машинка стиральная шумная, ночью не постираешь,. А так такой в Инете смотрели 2 тыс. Нормально не дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Жозефина
Знающая
Знающая

Offline
Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 1120
Имя: Юлия
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 7/10

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 0:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как могут заставить поменять счетчик за свой счет? Нет денег и все тут! Мы пока не звонили и ничего не узнавали. abc, если что узнаешь - напиши пожалуйста.

Добавлено (13.01.2010, 00:45)
---------------------------------------------
у нас и квартира неприватизирована.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я нашла по Красноярску статья 2006г., думаю общий принцип такой же, если ничего нового не приняли. Ещё думаю, что если счётчик исправен, то не могут заставить менять. А в извещении на закон нет ссылки?

Кто оплатит счетчик
ЖИТЕЛИ Красноярска и края часто обращаются в редакции газет и в энергоснабжающие организации с вопросами о том, кто должен оплатить замену электросчетчика, если он сломался или украден. Ответ читателям дает начальник цеха по техническому обслуживанию и ремонту приборов учета электроэнергии ОАО «Красноярскэнергосбыт» Дмитрий Александрович ЛЕБЕДЕВ.

- СРАЗУ оговорюсь, что речь пойдет только об абонентах ОАО "Красноярскэнергосбыт". Среди жителей Красноярска и края их огромное большинство - 930 тысяч. Но, тем не менее, есть отдельные дома, улицы и даже целые поселки, где подача электрической энергии (понижающие трансформаторы, электрические сети и распределительные устройства), сбыт (сбор денежных средств за потребленную электроэнергию) находятся в руках частных владельцев. У них могут быть свои правила и схемы обслуживания потребителей, за которые они сами несут ответственность перед законом.

В ОАО "Красноярскэнергосбыт" установлен свой порядок и правила обслуживания.

У каждого типа электросчетчика (в зависимости от времени его изготовления) есть свой межпроверочный интервал - срок службы, в который фирма-изготовитель, выпустившая электросчетчик, и энергоснабжающая организация, обслуживающая счетчики, гарантируют точность его показаний в этом временном интервале. Этот интервал составляет от 8 до 16 лет.

Если у электросчетчика (где бы он не был установлен - в квартире или на лестничной площадке) закончился этот межпроверочный интервал, то прибор учета меняет ОАО "Красноярскэнергосбыт" на безвозмездной основе по соответствующему графику. Обязательное условие: счетчик устанавливается взамен устаревшего, а не на пустом месте. Если счетчик украден, порядок действий другой (об этом ниже).

Безвозмездно прибор учета электроэнергии меняется или ремонтируется также в том случае, если абонент подал заявку (письменно или устно, в том числе по телефону) в ОАО "Красноярскэнергосбыт" о том, что у него неисправен счетчик - остановился диск, не меняются показания, "самоход" - когда диск крутится быстрее, чем нужно и др.

Если прибор учета, находящийся в квартире, оказался разбит или получил механические повреждения в результате небрежной эксплуатации, ремонт счетчика производится за счет абонента. Причем необходимо отметить, что электросчетчики класса 2,5 (самые старые, каких еще полно в наших квартирах) в случае механических повреждений ремонту вообще не подлежат. Повредили, например, при перестановке мебели -есть смысл разу покупать новый и вызывать электромонтера из ЖЭКа для установки, а потом специалиста из ОАО "Красноярскэнергосбыт" для опломбировки счетчика.

В случае если разбит, поврежден или украден прибор учета, установленный на лестничной площадке, его ремонт и восстановление должна осуществлять организация, эксплуатирующая жилищный фонд (ЖПЭТ, ТСЖ, ЖСК и т. п.). Согласно постановлению Госстроя РФ от 27.09.03 г. № 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", зарегистрированного в Минюсте РФ от 15 октября 2003 г. за № 5176, организация, эксплуатирующая жилищный фонд, "обязана обеспечить сохранность приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах и других общедомовых помещениях)".

«АиФ на Енисее» №9, 2006 г.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что ещё нашла:
Лучше дождитесь плановой замены
17 июля 2009

«Мы хотели бы произвести замену старого электросчетчика на новый. Но вот возник вопрос: в каких случаях надо оплачивать замену электросчетчика, а в каких эта услуга предоставляется бесплатно?

Иван Гордиенко, Азовский район».

Вот что нам ответили в Региональной энергетической комиссии Омской области:

- В соответствии с действующим законодательством учет электрической энергии должен быть обеспечен потребителями энергии с помощью приборов учета, находящихся в собственности граждан. Являясь собственниками, потребители отвечают за сохранность и целостность приборов учета, оплачивают услуги по их установке, замене и обслуживанию. Обязанность же обеспечить установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации электросчетчиков, а также их обслуживание (поверку, калибровку, замену) лежит только на гарантирующем поставщике ОАО «Омская энергосбытовая компания».

Единственный случай, когда от населения не требуется никакой оплаты за приобретение счетчика и его установку, - это плановая замена однофазных электросчетчиков класса точности 2,5. Согласно решению научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России однофазные электросчетчики класса точности 2,5 признаны как несоответствующие современному уровню. С октября 2000 года поверка таких счетчиков запрещена.

С целью проведения организованной замены у населения устаревшего парка однофазных электросчетчиков класса точности 2,5 на класс точности не ниже 2,0 РЭК Омской области утвердила программу замены электросчетчиков у населения на период 2004-2010 годы за счет средств, включаемых в тарифы. На 2009 год в тарифы на электрическую энергию, поставляемую гарантирующим поставщиком ОАО «Омская энергосбытовая компания», на эти цели РЭК включила необходимый объем средств.

Таким образом, при плановой замене приборов учета электроэнергии никакой дополнительной оплаты от населения не требуется. Главное в этой ситуации подождать, поскольку произвести замену электросчетчиков одновременно у всех жителей региона невозможно. Однако, если потребитель все-таки самостоятельно принимает решение заменить счетчик до полного истечения срока его плановой замены, то в этом случае все расходы будет нести сам гражданин.

Думаю, то что вам прислали это развод. Старый должны за свой счёт менять. В Москве и области плановая замена тоже бесплатна.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
abc
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 398
Имя: Евгения
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот значит, позвонила я по указанному телефону и все узнала: менять придется за свой счет, в срок до 1 марта. Если мы не поменяем, то эта организация будет заставлять нас это сделать при участии юриста - вот так мне ответили. Сказали, что нас старый счетчик устарел (2,5 класс точности), надо теперь 1 или 2 класс. Установка счетчика стоит 800 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Natali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 7573
Имя: Наталья
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 8/23

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (abc)
организация будет заставлять нас это сделать при участии юриста

а на каком основании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Москве в Омске за счёт Энергетиков, а у нас значит за наш счет! Совсем обнаглели!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Светка
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2765
Имя: Светлана
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 2/1

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (abc)
Ну вот значит, позвонила я по указанному телефону и все узнала: менять придется за свой счет, в срок до 1 марта. Если мы не поменяем, то эта организация будет заставлять нас это сделать при участии юриста

я бы туда направила письменное заявление с просьбой разъяснить на каком основании я должна счетчик менять за свой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
OCA
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 3104
Имя: ЮЛИЯ
Город: Калуга
Район: Терепец
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светка, да времени нет то уже. На сайте Калужской сбытовой компании в вопросах и ответах вопрос ещё напишите. cool
У нас в деревне вообще счётчик допотопный и не меняют... biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дела домашние Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений замена электросчетчика цена mikhail.trubachev Просто флуд 2 06 Авг 2019 16:32 Посмотреть последнее сообщение
синичка
Нет новых сообщений Замена окон на пластик DiziE Дела домашние 1 03 Мар 2013 19:37 Посмотреть последнее сообщение
Natali



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области