Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=b5ac5f1c4504de1cd7717bb92c395a07Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

методики обучения чтению
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
catHause
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 5214
Имя: Иринка
Город: Калуга
Район: 906 база
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #16   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (К@тюня)
и надо это развивать

ну вот как? пример: ой смотри какая птичка, а что у птички есть? клювик, крыыыыылышки)) Ре поднимает окурок - Брось! Нельзя!! Кака!!
ой какое деревце, пойдем потрогаем листики, нет! нельзя облизывать забор!!
И вот такого особенно дома при папе ооооочень много!!!! Так отобьёшь на фиг всю любознательность ребенку sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #17   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (mikoyan)
Нашей и есть 3 года)Смогли привлечь её только этой ручкой

есть ли в этом смысл? если мой ребенок не захочет заниматься - то и ладно, если захочет, то пожалуйста. Насиловать не стану, должне быть интересен сам процесс...а то потом в школу за чем-то по-серьезнее придется заманивать, ИМХО

Quote (lelik)
универе учили сначала звук вводить,т.к. он первичен, а буква - это значок, который звук переносит из невидимого состояния в видимое

поэтому по складам мне больше нравится - он ведь и относится к фонетическим методам

Меня учила девочка соседская - она на 4 года была меня старше и мы так играли школу. Учила по букварю. читать умела в 4-5 лет, чуть позже писать писменно. Мне очень нравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
catHause
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 5214
Имя: Иринка
Город: Калуга
Район: 906 база
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #18   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээээ, я наверно не по теме ah
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #19   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще ярый противник всех ранних методик, читать в три года, писать в 4, 5 до 10 лет школу закончим , ну и в 10 можно жениться , замуж выходить, не надо время торопить, я тоже сама научилась читать в пять, в школе когда учили всех, было просто скучно, я это уже знала, так и проскучала всю школу, у детей должно быть детство, кубики, игрушки, лужи, песок и грязь, да лучше читать дитенку книги без конца, стишки, тогда память будет хорошая, а это в школе пригодится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
К@тюня
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 8180
Имя: Катя
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 19/29

Сообщение: #20   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

catHause, у твой Василишки есть не только папа, который вечно одергивает, как я понимаю, но и мама, которая гуляет и показывает мир wink
Я конечно не ас в этом деле, просто скажу свое видение:
-можно ехать в автобусе и просто ждать свою остановку. А можно смотреть в окно на интересные машины, говорить, что эту мы догоняем и обгоняем, а эта нас догнала и перегнала; спрашивать, почему остановились, как думаешь? Правильно, красный свет на светофоре - "красный свет - проезда нет";
-можно просто идти в садик, а можно смотреть, какой сегодня месяц - растущий или убывающий, или вообще полная луна; а видны ли сегодня звезды? не видны? значит, на небе есть облака; мы по дороге в сад обязательно дожидаемся троллейбуса - в нескольких местах его рога сверкают током, мы эти места знаем и поэтому ждем труль;
-про птичек можно сказать не просто, где у них крылышки-хвостики, а научить различать - эта коричневая - воробушек ("воробей по лужице прыгает и кружится, перышки расправил он, хвостик распушил, погода хорошая - чил-чив-чииил!"), а эта трясет попкой, попка у них называется гузка, а эта птичка - трясогузка.
Ну вот типа того))) Я не помню, что в вашем возрасте мы делали, но точно знаю, что я все время что-то рассказывала)))) Думаю, это правильно

Блин, тема про чтение, сорри!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #21   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К@тюня, вот и я об этом. даже если тема о чтении, это просто о развитии детей, котрое сейчас модно торопить зачем то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
catHause
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 5214
Имя: Иринка
Город: Калуга
Район: 906 база
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #22   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Фруля)
котрое сейчас модно торопить зачем то.

Свет, да просто обидно, мне вот сегодня например стало просто обидно за своё дитё: рядом с нами в больнице девочка в очереди была 1,7 - всё говорила - ну конеш смазано и половина непонятно, но! говорит! Все детишки с которыми мы гуляем ВСЕ ГОВОРЯТ!!!! а мы нет(((( вот и задумываешься о каких-то методиках) вот. Понятно что до 3-х лет это норма и т.п. И что потом дети которые до 3-х лет молчали и которые с полугода заговорили - потом ничем не отличаются, но почему -то мне всё равно порой бывает обыдно sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #23   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Фруля)
детство, кубики, игрушки, лужи, песок и грязь, да лучше читать дитенку книги без конца, стишки, тогда память будет хорошая, а это в школе пригодится

ну кто же говорит что у ребенка отбирают детство - детство отбирают в школе - когда ты обязан там сидеть и делать - что тебе не нравится и заниматься так как скажут. т.е. здесь вопрос умеренности и надо почувствовать своего ребенка...развить то, что он сам бы хотел развивать (то что у него получается хорошо - усложнить, то что нравится - предаставить ассортимент действий - т.е если это творчество - то предложить попробовать всё -пусть выберет, то что нравится больше и дальше уже идти в этом направлении). И еще раз повторюсь - все занятия, в форме игры...если хотите это игры...в которых ребенок как будто случайно научится читать и писать и т.д. пусть и возраст будет тот который хотите...не 3 так 6 лет
А по поводу скучности в школе...а мне не было скучно все равно...не знаю..может школа и учитель были особенные до 5 класса. а вот в 5-том в другой школе было всё хуже - разные учителя, отстутствие инд. подхода и прочее. можно сказать, что 1-3 калсс у меня была частная школа...и все равно...со мной никогда никто не делать дз...и не проверял...ну это отдельная вообще песня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lyolya73
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 721
Имя: Лёлька
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #24   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (Фруля)
я вообще ярый противник всех ранних методик, читать в три года


+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фруля
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 8709
Имя: Светлана
Город: Калуга
Район: Центр
Спасибо (Вас/Вы): 9/60

Сообщение: #25   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (catHause)
стало просто обидно за своё дитё:

первое правило родителя
НИКОГДА НЕ СРАВНИВАЙ СВОЮ КРОВИНОЧКУ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DiziE
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 13556
Имя: Евгения
Город: Калуга
Район: Тайфун
Спасибо (Вас/Вы): 4/2

Сообщение: #26   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ, я как раз за такой подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #27   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я даже не знаю, что сказать, я за развитие детей, только мне оно видится своевременным, а не ранним biggrin И вообще думала, что уже все 5-6-ти летки читают, считают и пишут. И плохого ничего в этом не вижу wacko Это же вообще не проблема.
Главное, гармонично развитая личность! biggrin
Quote (catHause)
да просто обидно, мне вот сегодня например стало

Ни и почитай на эту тему что-нибудь. Что ж плохого-то? Будешь по больше внимания этому моменту уделять.
Quote (catHause)
И что потом дети которые до 3-х лет молчали и которые с полугода заговорили - потом ничем не отличаются, но почему -то мне всё равно порой бывает обыдно sad

Честно говоря, не знаю статистику, но мой старший тоже поздно заговорил, тоже думала, что у каждого свой темп, тем более мальчик. Короче, догонялись мы в итоге логопедом. Может, конечно, и не связано это) но с младшим я этому вопросу особое внимание уделяю smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lyolya73
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 721
Имя: Лёлька
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #28   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не факт что ребенок который начал с 3 лет читать будет в школе лучше учиться. Развитие это конечно хорошо, но мне кажется лучше развивать память, творческое мышление, внимание, усидчивость, мелкую моторику например. А как же детство? Может лучше ребенка спросить что он хочет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #29   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Quote (lyolya73)
но мне кажется лучше развивать память, творческое мышление, внимание, усидчивость, мелкую моторику например. А как же детство? Может лучше ребенка спросить что он хочет?


Девчонки, ну сколько можно бо одном- мы говорим не о том, чтобы сидеть над ребенком с книгами, методичками и т.д. всё должно быть в меру и как писал Ежик гармонично....ну примеров может быть миллион: шарики из сухого бассейна по ним можно разучивать цвета счет и одновременно ловкость - кидая в ведерко например и такая игра совмещается обучением и как такового корпения нет...рисуем карандашами - нарисовали круг...давай нарисуем маленький круг - это будет О. нарисовали...потом из пластилина слепили и вспоминаем, что ее рисовали ранее и т.д. А ЗА то чтобы у ребенка было детство - и у нас дома и горка и спорткомплекс и танцы и рисование и купание и т.д
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sunrise
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 956
Имя: Alexandra
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 0/0

Сообщение: #30   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

catHause,Ирин, я тебе понимаю. Жене уже 2 и 2. а он не говорит. Хотя я с ним занималась и играми пальчиковыми, и картинки с рождения по стенам развешивала и кучу кучу сего. Но все равно задержка развития речи. Логопед сказала, что в нашем случае. то что он не говорит обусловлено тем, что мы его се прекрасно понимаем и без речи.А так же генетическими факторами( я до -3х) вообще молчала, зато сейчас не заткнуть) По обоюдному с ней согласию, решили дать ему пропить Пантогам. Насчет раннего развития, я только за, главное, чтобы ребенок был психически готов к этому. а мне мама расскзазывала случаи из своей практики, когда у ребенка начинались перекосы в здоровье из за того, что очень он большой объем информации получал, а психика не была готова. м
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Обучающие методики таняяя Дошколята 0 15 Июн 2016 21:32 Посмотреть последнее сообщение
таняяя
Нет новых сообщений методики раннего развития Нюша Дошколята 17 29 Янв 2014 11:58 Посмотреть последнее сообщение
Катеринка555



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области