Список форумов Мамы города Калуга
Вернуться на сайт okamama.ru
Мамы города Калуга
Форум родителей мам города Калуга и Калужской области
 
  Вернуться на сайт   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.php?sid=63734832ceb191fe4fa0b00b324c2555Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Мои сообщенияМои сообщения   Сообщения с последнего посещенияСообщения с последнего посещения   ВходВход 

методики обучения чтению
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dora
Любопытная
Любопытная

Offline
Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 334
Имя: Даша
Город: Калуга
Район: пл. Победы
Спасибо (Вас/Вы): 3/0

Сообщение: #61   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логопед в саду недавно поверял, но вердикт нам еще не вынесли Smile Ребенку 4,5 не выговаривает четко всего несколько звуков. Буквы знает, я потихоньку начала с ним букварь читать и теперь думаю, а не будет ли у него путаницы потом как читать ( са и ша, например произносит как "ша").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
заЧЕМ
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 7685
Имя: Яна
Город: Калуга-Северный
Спасибо (Вас/Вы): 36/7

Сообщение: #62   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dora
мы учили. но она четко понимала и пыталась произнести то что надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tanёk
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 3062
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Кубяка
Спасибо (Вас/Вы): 18/3

Сообщение: #63   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас как-то тяжело чтение идет...пытаемся по букварю Жуковой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #64   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dora
Путаницы никакой не было. Если ребенок знает буквы, то и читает он "са", даже если нам слышится "ша". Это мы так слышим, а он же "са" читает, и в его мозгу так и отпечатывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MamaW
Мастерица
Мастерица

Offline
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 2888
Имя: Лариса
Город: Калуга
Район: Московская площадь
Спасибо (Вас/Вы): 23/0

Сообщение: #65   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы читать научились до исправления звуков. И потом ничего не изменилось, только я стала слышать правильно произнесенные слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёжик
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5129
Спасибо (Вас/Вы): 5/3

Сообщение: #66   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заЧЕМ писал(а):
Девчонки посоветуйте книги для только начинающих читать.

http://www.labirint.ru/series/30988/?order=review&way=back
Поблагодарили(1): заЧЕМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
110602
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 5919
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Микрорайон "Солнечный"
Спасибо (Вас/Вы): 25/19

Сообщение: #67   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы второй год читаем. Методика похожа на букварь Жукова (это я просто решила еще сама с Лизунькой летом позаниматься, купила этот букварь, а там так же как и мы изучали на занятиях, сначала звуки гласные, потом согласные и по мере изучения согласных, чтение слогов). Но я особо не насядаю, детю не надоедаю, типа давай читать!!!!! Делаем с ней домашку (два раза в неделю), редко можем помимо позаниматься. Что хочу сказать, читает очень здорово, я сама не ожидала, т.к. домашка с боем идет (совсем еле усаживаю за уроки), а на занятиях, как выяснилось, очень даже хорошо читает. Это вредина у меня такая Cool мама расстраивается (я то есть Slyhaet ), что все читают, а мы все никак, а тут такое узнаю!!!!!!!!! Домой бегом бежала, чтоб послушать как читает, я была удивлена, объяснила ей, что очень рада за нее. К слову сейчас читаем с "ь" знаком, недавно с "й", буквы не простые, нам дались легко. А вообще повезло нам с Олей Hm После того как я узнала, что она притворялась дома стала читать хорошо, больше не притворялась.
Как-то был момент (может месяц назад) подсунула ей книжку с большими буквами, прочитала абзац, вполне прилично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #68   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanёk, а не рано вам читать то? В 4 то года?
Если тяжко идет, то зачем?
Мы с детьми начинали заниматься чтением когда у них было желание, сами просили. Буквы конечно показывали-рассказывали раньше, но все по интересу.
Мальчик вообще до 6-ти лет только игрался Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
olyaska
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 3561
Имя: Ляся
Город: Калугово
Спасибо (Вас/Вы): 8/64

Сообщение: #69   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinanatali писал(а):
Tanёk, а не рано вам читать то? В 4 то года?
Если тяжко идет, то зачем?
Мы с детьми начинали заниматься чтением когда у них было желание, сами просили. Буквы конечно показывали-рассказывали раньше, но все по интересу.
Мальчик вообще до 6-ти лет только игрался Smile

Наташ, я планирую тоже играться, пока играется;) научимся! Shocked еще;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Северянка
Болтушка
Болтушка

Offline
Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 806
Город: Калуга
Спасибо (Вас/Вы): 5/4

Сообщение: #70   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие читают с четырех, я сама в 4 научилась по обычным кубикам с буквами. Дети мои такого интереса, правда, не проявили Smile))) бабушка по этому поводу весьма переживала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #71   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olyaska писал(а):
Наташ, я планирую тоже играться, пока играется научимся! еще

Чтение не сама главная наука, можно развивать память, везде упоминаемую мелкую моторику, логику.
Главное все делать с желанием, а то жалко детишек, лет с 4 их учат-учат, а потом в школе дети говорят - надоело, не хочу, ненавижу школу Sad
110602 писал(а):
вообще повезло нам с Олей

Таня, ты же про "Городок"?
Оля чудесная! Увлекает детей, столько интересного им дает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #72   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северянка, а вас, девушка я как-то встретила на Баумана/Георгиевской, но вы с дочерью так стремительно двигались к своей цели и пока я узнала и решилась поздороваться, увы... прекрасные знакомые незнакомки утопали вдаль по сугробам )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #73   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
110602
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 5919
Имя: Татьяна
Город: Калуга
Район: Микрорайон "Солнечный"
Спасибо (Вас/Вы): 25/19

Сообщение: #74   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinanatali писал(а):
Таня, ты же про "Городок"?

Да про нее, очень я рада, что к ней попала, Лизуня с радостью ходит.
Хотя я и не хотела так рано начинать ее учить чтению, но решила не бросать занятия (мы к ней с году ходим) и не разу не пожалела, так все легко и не навязчиво, так еще и в компании подружек Smile А они тянутся друг за другом, смотрят как другие занимаются)))) Здорово за ними наблюдать))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
marinanatali
Хранительница традиций
Хранительница традиций

Offline
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 12627
Имя: Наталья
Город: Калуга
Район: Баумана
Спасибо (Вас/Вы): 42/9

Сообщение: #75   СообщениеДобавлено: 09 Фев 2016 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

110602, да у Оли отлично получается учить детей, и главное им это в радость!
Я и Настю и Ваню учила по букварю Жуковой читать, нравится, что там есть пояснения для родителей.
По 6 с половиной им было, а Леру без спец.букваря, в 6 лет учили все кому ре елнь, она просила и подсказывали буквы, но она и в школу раньше пошла, в 6 лет, поэтому и учить начали месяца за три до школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мамы города Калуга -> Дошколята Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Обучающие методики таняяя Дошколята 0 15 Июн 2016 21:32 Посмотреть последнее сообщение
таняяя
Нет новых сообщений методики раннего развития Нюша Дошколята 17 29 Янв 2014 11:58 Посмотреть последнее сообщение
Катеринка555



 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Форум родителей города Калуга и Калужской области